Антимонопольная служба возбудила дело против "Газпрома"

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Дагестану возбудило дело в отношении "Газпрома", "Межрегионгаза", "Дагестанрегионгаза" и "Каспийгазпрома", по факту отключения от газоснабжения потребителей Карабудахкентского района республики.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба ФАС.

Как сообщает территориальное управление, прекращение поставки газа всем потребителям района произошло 20 мая 2004 года. Указывается, что газ был отключен на основании телеграммы заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова.

По мнению антимонопольного органа, "действия газоснабжающих организаций, в том числе противоречат Гражданскому кодексу России.

"Прекращение или ограничение подачи энергии (газа) населенным пунктам возможно только для предотвращения или ликвидации аварии в системе газоснабжающих организаций и отключение от действующего газопровода злостных неплательщиков необходимо провести адресно, в установленном порядке", — указывает территориальное управление.

Дело возбуждено по признакам нарушения статей 5 и 6 закона о конкуренции. Планируется, что оно будет рассмотрено 2 июля 2004 года.

Обсудить