Вместо того чтобы объединить народы Западной Европы, евро их разобщает

Единая европейская валюта евро — наиболее яркий признак интеграции европейских стран — оказалась перед лицом самых тяжелых испытаний. Как пишет Wall Street Journal, возрастающая напряженность по вопросам, связанным с единой валютой, ухудшает отношения между странами Евросоюза.

Правила ЕС требуют подавлять тенденцию к росту бюджетного дефицита, вынуждая крупнейшие европейские страны сокращать социальные программы и другие правительственные расходы. В частности, Пакт стабильности, призванный поддерживать евро, требует от стран региона, чтобы их дефицит бюджета не превышал 3% ВВП.

Однако на прошлой неделе Франция, дефицит бюджета которой в 2003г. превысит 3%, дала понять, что в первую очередь будет преследовать собственные интересы. Париж заявил, что основная задача страны — содействие экономическому росту и обеспечению занятости. В то же время Европейский центробанк предупредил, что пока такие страны, как Франция и Германия, где зафиксировано превышение ограничения бюджетного дефицита, не снизят его до требуемого уровня, доверие к евро будет падать.

На этом фоне Нидерланды угрожают подать иск в Еврокомиссию и потребовать, чтобы крупные страны соблюдали нормы, которые они сами установили. Как отметил глава Центрального банка Нидерландов Наут Веллинк, "если Франция и Германия говорят о неподчинении нормам единой валюты, кто сможет поверить в будущее развитие Европы".Тем не менее, никто не ожидает того, что страны прекратят использование евро.

Так, "Европа" оказывается объединенной не только в границах старых государств западной ее части, но также распространяется на бывшие страны "советской империи". В 2004г. 10 стран Восточной Европы от Эстонии на Балтийском море до Кипра в Средиземном присоединятся к ЕС. Вскоре должны начаться переговоры о вступлении в ЕС Турции, население которой численно превышает население Франции.

Наряду с этим, подчеркивает издание, движение за присоединение к зоне евро находится под угрозой остановки или, по меньшей мере, замедления. Накануне, 14 сентября, граждане Швеции на референдуме высказались против присоединения к зоне евро. Среди основных причин таких итогов голосования — опасения, что введение евро приведет к значительному сужению системы социального обеспечения.

Отказ Швеции, полагает газета, может привести к тому, что планы провести голосование по вопросу о вступлении в зону евро могут быть отложены в соседней Дании, возможно, до 2006г. В июне парламент Великобритании уже решил перенести голосование по присоединению к евро, как минимум, до 2006г. Это отражает падение престижа евро в глазах британцев.

Негативные последствия неустойчивого положения евро выходят за пределы Европы, так как для поддержания тенденции на оздоровление экономики миру остро необходим наряду с США и "европейский локомотив", тем более что Япония оказалась в состоянии затяжной стагнации, подчеркивает издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить