Рейтинг Жака Ширака опустился до рекордно низкой отметки

Рейтинг французского президента Жака Ширака опустился до рекордно низкого уровня и составляет всего лишь 27%. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного социологическим агентством Ifop. Проведенное исследование показало, что около 70% граждан Франции недовольны работой Ширака на посту главы государства. Это антирекорд не только для действующего президента, но и всех французских лидеров с 1958 года, когда Франция стала президентской республикой.

Второй президентский срок Ширака истекает в следующем году, и наблюдатели полагают, что он не будет выставлять свою кандидатуру на следующих выборах.

Эксперты отмечают, что рейтинг президента Франции резко пошел вниз нынешней весной, когда правительство пыталось принять новое законодательство в области трудоустройства молодежи. Тогда эти планы французского руководства вызвали массовые акции протеста, что на несколько недель парализовало учебный процесс в высших учебных заведениях страны. В опросе, который проводился 8-16 июня, приняли участие 1854 человека, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *