Обрезание защищает от СПИДа

Проспективное исследование 2,298 индийцев показало, что обрезание в восемь раз снижает вероятность заболеть ВИЧ-инфекцией, вызываемой вирусом HIV-1. Доктор Рэйнольдс, представивший данные наблюдения на конференции общества Инфекционных Заболеваний (Infectious Diseases Society of America — IDSA) в октябре текущего года в Сан-Диего отметил, что есть все основания предполагать — данные результаты будут подтверждены исследованиями, которые проведятся в Уганде, Кении и Южной Африке.

Вероятность заболеть СПИД в случае контакта с больным -носителем HIV-1 составляет 5,5%, а у обрезаных мужчин риск снижается до 0,7%.

Доктор Рейнолдс отметил, что обрезание " не может заменить использование презервативов в развивающихся странах при профилактике СПИД. Следует отметить: "защитный" эффект обрезания не распространяется на гоноррею, сифилис и инфекции, вызванные вирусом герпеса.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист