Катастрофа в Нью-Йорке: управлявший паромом помощник капитана пытался покончить с собой

По уточненным данным, в Нью-Йорке при аварии парома погибли по меньшей мере 10 человек и 34 получили тяжелые ранения. Как передают местные радиостанции, по невыясненным пока причинам, трехпалубный паром, совершавший обычный рейс с Манхэттена на Стейтен-Айленд, не снизил скорости при подходе к берегу и на полном ходу врезался в пирс. Носовая часть парома получила пробоину. По словам очевидцев, на борту царила паника.

"Мы вначале не видели, что произошло, однако вдруг увидели пассажиров, бегущих к нам по палубе, — сказал один из очевидцев местному телевидению. — Царила абсолютная паника, люди кричали и пытались надеть спасательные жилеты... и лишь потом мы поняли, что мы врезались в причал".

Прибывшие на место аварии спасатели высвобождали раненых и погибших из-под груд искореженного металла с помощью автогенов и электрических пил. Двум пострадавшим пришлось ампутировать ноги.

В первые часы после катастрофы местные радиостанции и телеканалы со ссылкой на источники в правоохранительных органах и больницах сообщили, что число жертв достигло 15 человек. Однако затем выяснилось, что в суматохе некоторые трупы были пересчитаны полицией и медиками дважды, передает телекомпания Эй-Би-Эс.

Управлявший паромом помощник капитана, прыгнул за борт, добрался до дома, где попытался покончить жизнь самоубийством. Его доставили в реанимацию с перерезанными венами и раной головы, нанесенной выстрелом из газового пистолета.

В настоящее время полиция допрашивает 15 членов экипажа судна и проверяет их на предмет алкогольной или наркотической интоксикации. Следователи выясняют, мог вызвать столкновение шквалистый ветер в бухте. Мэр города Майкл Блумберг исключил из числа возможных причин катастрофы теракт.

Паром "Эндрю Барбери" способен перевозить единовременно шесть тыс пассажиров. В момент аварии на его борту, предположительно, находилось около полутора тысяч человек. Паромной переправой, которая связывает деловой центр Нью-Йорка со "спальным" Стейтен-Айлендом, ежедневно пользуются около 70 тыс человек.

Источники: РИА "Новости", Би-би-си

Обсудить