Ван Нистелрой: "Шведская сборная играет лучше всех на турнире"

Сборная Голландии стала последним четвертьфиналистом ЕВРО-2004. В четверг команда Нидерландов одержала победу над латвийцами в завершающем матче группы D со счетом 3:0. С первых минут сборная Нидерландов яростно атаковала, надеясь выйти в четвертьфинал при помощи чехов, которым для этого надо было не проиграть в Лиссабоне немцам. Сборная Чехии сделала даже больше, одолев Германию со счетом 2:1. В результате, в субботу в Фару голландцам предстоит рандеву со сборной Швеции.

"Мы были сконцентрированы на собственной игре и старались не думать о поединке в столице Португалии, — заявил Адвокаат. — Нам было необходимо взять три очка, и мои подопечные сделали это. В первом тайме у соперника был лишь один полумомент, а мы создали столько опасных возможностей, что мы могли выиграть гораздо крупнее, чем 3:0. Вы сами видели, как все отреагировали на нашу победу — это было важнее любой критики. Я очень доволен тем, как вели себя мои футболисты на поле". Лучший игрок матча Голландия — Латвия Руд ван Нистелрой, забивший два мяча в ворота Александра Колинько, заявил, что у Голландии есть шансы в четвертьфинале обыграть сборную Швеции. "Надеюсь, так пойдет и дальше. Это однозначно самый успешный период моего выступления за сборную. Что касается матча с латвийцами, я был предельно сконцентрирован и подготовлен — поэтому мне и повезло. Вообще, у нас была забавная группа. Мы отлично сыграли с чехами и проиграли, а затем провалили игру с Германией, но взяли очко. Теперь нам предстоит помериться силами со Швецией. По моему мнению, эта сборная пока играет лучше всех на турнире, но в четвертьфинале случиться может все, что угодно", — сказал ван Нистелрой в интервью "Рейтер".

Тренера латвийцев Александра Старкова вряд ли расстроило поражение от столь сильной команды — он вправе гордиться выступлением своих подопечных в Португалии. Сборная Латвии набрала свое первое очко в финальных стадиях крупных турниров, к тому же, выбив немцев из чемпионата Европы. Кроме того, до 75-й минуты дружина Старкова вела во встрече с Чехией, хоть и уступила 1:2.

"Во-первых, хотел бы подравить голландцев, ведь они по праву вышли в 1/4 финала, — отметил Старков. — В первом тайме мы действовали неудачно — "оранжевые" превосходили нас в технике и скорости. После перерыва мои подопечные прибавили, но этого оказалось недостаточно. В любом случае, счет по игре".

Источник: Советский спорт, NewsProm.Ru