"Освежающий убийца". Всегда к вашим услугам

Человек, любящий сок со льдом, может нанести своему здоровью вреда больше, чем его друзья, попивающие пиво, печени. Фруктовый сок полезен, но лед может превратить его в яд. Лед уже создавал множество проблем здравоохранению в Соединенных Штатах. В 1991 несколько человек были инфицированы сальмонеллезом после "ледяного загрязнения" в ресторане быстрого питания.

Последние научные исследования в Англии показали, что почти половина льда, используемого в клубах и барах, содержит микробы, способствующие расстройству желудка. Это стало еще одним неутешительным выводом для завсегдатаев баров, после результатов предыдущего исследования, в котором говорилось о наличии мочи в закусках из-за всеобщего нежелания мыть руки после посещения туалета.

В 44 процентах кубиков льда случайно отобранных в заведениях Лондона, Агентство Защиты Здоровья обнаружило потенциально вредные для кишечника бактерии (coliforms). Другие 15 процентов, содержали бактерии (E.Coli и enterococci), которые могут послужить серьезной причиной пищевого отравления.

В исследованиях говориться, что заражение происходит по вине обслуживающего персонала, не желающего мыть руки перед заготовкой льда. Это послужило предупреждением тому, что не внимание к таким незначительным процедурам может повлечь серьезную вспышку пищевого отравления.

При изучении Лондонской Лабораторией Продовольствия, Воды и Окружающей среды (HPA), образцов льда, предназначенных для пищевого потребления, они были протестированы на качество воды, по стандарту, изложенному в директиве ЕС. Оказалось, что из 235 образцов, собранных в различных пабах — 106 не соответствовали стандарту.

Это показало, что ситуация после предыдущего исследования в 1997 году, не улучшилась. Тогда, рекомендации по обращению со льдом, были даны всем пабам и ресторанам, но, как показала практика, ничего не изменилось. Некоторые помещения, из тех, которые были проверены, обслуживая большое количество клиентов, имеют высокую степень риска, наградить их различными заболеваниями.

"Эти испытания разработаны людьми из лабораторий, а не работниками баров и ресторанов", говорит представитель пивоваров. "Но если действительно это опасно для здоровья, тогда конечно мы отнесемся к этому очень серьезно".

Для любителей посещения баров, желающих защитить себя, выбор ограничен, но можно пить большее количество алкоголя. Доказано, что алкоголь — мощное дезинфицирующее средство, которое убивает большинство микробов в желудке прежде, чем они приведут к заболеванию.

Риск инфекционных заболеваний, распространяется быстро во всем мире, так как многие люди не любят мыть руки. Каждый третий пассажир общественного транспорта, обычно избегает основных средств гигиены. Эта тенденция может способствовать распространению болезней типа атипичной пневмонии и вируса Norwalk, сообщает NewsInfo со ссылкой на британскую Times.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы