Российский МИД встал на защиту Кофи Аннана

Российский МИД выступил в защиту генерального секретаря ООН Кофи Аннана, вокруг которого раскручивается коррупционный скандал.

В Москве считают, что кампания вокруг якобы допущенных нарушений в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" имеет целью бросить тень на ООН. Это доказывает, в частности, то, что факт работы и получения денег сыном генсека ООН от одной из компаний, участвовавших в программе, стал поводом для выдвижения претензий к самому Кофи Аннану.

Несколько дней назад в американских СМИ появилась информация о том, что бывшему режиму Саддама Хусейна в течение многих лет в обход программы "Нефть в обмен на продовольствие" и при вероятном соучастии ооновских чиновников удалось присвоить миллиарды долларов.

Как выясняется, сына генсека ООН Кожо Аннан вплоть до февраля 2004 года был сотрудником швейцарской компании "Котекна", контролировавшей поставки гуманитарных товаров в Ирак. Именно эту компанию ООН наделила такими эксклюзивными правами в рамках программы.

В минувшую пятницу официальный представитель генсека ООН Фред Экхард не смог ответить на вопрос, почему ранее в ООН утверждали, что Кожо Аннан покинул швейцарскую фирму в 1999 году. Сам Кофи Аннан ранее на этой неделе заявил, что "очень расстроен и удивлен" информацией о том, что его сын до февраля текущего года получал деньги от швейцарской фирмы. "Я не ожидал, что эти отношения будут продолжаться", — сказал глава ООН. В ООН ведется служебное расследование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить