США ужесточают правила въезда для своих ближайших союзников

Для граждан 27 государств в скором времени начнут действовать новые правила въезда в США. Прибывающих в страну иностранцев будут фотографировать и брать у них отпечатки пальцев.

До сих пор от подобной проверки были избавлены граждане 22 европейских стран, а также Австралии, Брунея, Японии, Новой Зеландии и Сингапура, поскольку на эти страны распространялось соглашение о безвизовом режиме.

В соответствии с законом, дата введения новых биометрических виз на въезд в США для граждан 27 стран — 26 октября 2005 года. Первоначально речь шла об октябре этого года, но дата введения новых виз была перенесена, чтобы дать время на подготовку к введению биометрических виз с цифровыми фотографиями граждан.

С января 2004 года большинство иностранцев, въезжающих в США по визе, обязаны проходить процедуру дактилоскопии и фотографирования. Данные правила действуют сейчас в 115 крупнейших аэропортах и 14 морских портах страны. Получаемая в ходе этой проверки информация сверяется с базой данных с целью выявления лиц, причастных к террористической деятельности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить