РОСБАНК привлек кредит от Европейского банка реконструкции и развития

РОСБАНК подписал документацию по привлечению синдицированного кредита на сумму 150 миллионов долларов США с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Организаторами кредита выступили совместно ЕБРР, Commerzbank Aktiengesellschaft и ING Bank N.V.

В рамках данной сделки ЕБРР предоставляет 50 миллионов долларов на срок 4 года по ставке 200 базисных пунктов сверх ставки LIBOR. Оставшиеся 100 миллионов долларов будут получены от синдиката международных банков на срок 2 года. Процентная ставка по этой части кредита определена на уровне 150 базисных пунктов над LIBOR.

Как сообщалось ранее, РОСБАНК первоначально планировал привлечь 100 миллионов долларов. Однако в ходе синдикации спрос на участие в кредите превысил предложение, в результате чего параметры сделки были изменены. Участие ЕБРР было увеличено с планировавшихся 35 до 50 миллионов долларов, а срок погашения был продлен с 3-х до 4-х лет. В состав синдиката по второму траншу кредита вошли, помимо организаторов, 28 банков из 19 стран мира, а его сумма была увеличена с 65 до 100 миллионов долларов. Полученные средства будут направлены на общие корпоративные цели РОСБАНКа.

Данный кредит является третьим синдицированным кредитом, полученным РОСБАНКом. Ранее, в 2003 и 2004 гг., банк привлекал кредиты на сумму 40 и 50 миллионов долларов США соответственно.

Как заявил Председатель Правления РОСБАНКа Александр Попов: «Данная сделка стала очередным этапом в расширении нашего плодотворного сотрудничества с ЕБРР, а повышенный спрос со стороны широкого круга иностранных финансовых институтов продемонстрировал значительный интерес к бизнесу РОСБАНКа».

Обсудить