Назад в прошлое... Часть V

Значимые события прошедшего года — июль-август-сентябрь (по страницам "ПРАВДЫ.Ру"):

Катастрофа "Ту-154" и "Боинга-757" в небе над Германией: все пассажиры погибли
Российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет "Боинг-757" компании международных авиаперевозок "Ди-Эйч-Эл" столкнулись ночью 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 12 тыс. метров.

Ошибку допустил швейцарский диспетчер. В то время как на обоих лайнерах непосредственно перед столкновением сработали автоматические системы предупреждения столкновения, потребовавшие от экипажа российского самолета набрать высоту, а от Boeing 757 — идти на снижение, — швейцарский диспетчер подал Ту-154 команду снижаться. Российский пилот ее выполнил, это и привело к столкновению.

Кроме того, система предупреждения столкновения в аэропорту Цюриха была выведена из регламента. Если бы она работала, то раньше дала бы диспетчеру сигнал, подсказала об опасности...

Катастрофа истребителя Су-27 на авиашоу во Львове: погибли 66 человек
Кроме того, ранения получили свыше ста человек.

Трагедия произошла во время авиашоу в окрестностях Львова, проводившегося по случаю 60-летия 14-го авиакорпуса ВВС Украины. Истребитель Су-27 во время демонстрационного полета рухнул в толпу зрителей. Двое пилотов успели катапультироваться.

По данным Минобороны Украины, причиной катастрофы стал отказ двигателей самолета на низкой высоте...

Дело полковника Буданова — неожиданный поворот
На процессе по делу полковника Юрия Буданова наметился неожиданный поворот — в день, когда ему должны были уже вынести обвинительный приговор, судья неожиданно решил вернуться к слушаниям. "Надругательство над законом", — характеризовали данный шаг адвокаты Буданова. Они связывали резкий поворот в деле с давлением Генпрокуратуры на судей.

Буквально за сутки до того на процессе сменился гособвинитель — место предыдущего прокурора Сергея Назарова, "уволенного в запас по состоянию здоровья", занял помощник Главного военного прокурора РФ Владимир Милованов. Тот сразу же заявил, что речь идет об "изменении позиции гособвинения в части оценки деяний подсудимого..." и потребовал проведения новой психиатрической экспертизы (Еще раньше, в ответ на выступление прежнего гособвинителя Генпрокурор Устинов пообещал, что прокуратура обязательно обжалует оправдательный приговор суда.)

И вот, 9 июля стало известно, что руководство Института медицинской и судебной психиатрии им.Сербского решительно меняет свою позицию в отношении дела Буданова. Директор института Татьяна Дмитриева сказала, что третья, четвертая, пятая экспертиза — абсолютно нормальное явление и суд волен назначать столько экспертиз, сколько ему захочется, а потом выбирать наиболее адекватный результат...

Резкое осложнение отношений России с Грузией из-за "панкисской проблемы"
В Панкисском ущелье — этом 18-километровом коридоре у административной границы Грузии и Чечни — обосновалось несчетное количество боевиков. Но агонизирующий режим Шеварнадзе преспокойно закрывает глаза на это и утверждает, что там — "беженцы".

Тбилиси отказывается выдать России чеченских боевиков, задерживаемых грузинскими пограничниками. Владимир Путин заявляет, что "из того, как быстро эти преступники окажутся в тюрьме в Лефортово, мы будем делать вывод, насколько намерения грузинских властей бороться с терроризмом являются серьезными". "У грузинских властей нет оснований отказать российской стороне в выдаче чеченских боевиков", — вторит Путину генпрокурор Владимир Устинов.

Однако, грузинские власти полностью игнорируют мнение российской стороны...

Разгул стихии в Краснодарском крае
10 августа в Краснодарском крае объявлен траур по жертвам стихии. Десятки людей погибли. Тысячи людей считаются пропавшими без вести из-за наводнения. В районе Широкой Балки в море смыло целые кемпинги и палаточные лагеря. Проливные дожди в этом районе совпали с уникальным природным явлением — гигантским водяным смерчем, ширина которого была более 200 м, высота около 3 километров. За полторы минуты смерч дошел до берега, где на 40 турбазах отдыхали 18 тыс. человек...

В результате нарушено железнодорожное сообщение между Новороссийском и Краснодаром. Повреждены магистральные кабели, аналоговые системы передачи, связывающие с внешним миром Новороссийск, Геленджик и Анапу, и т.д. По самым скромным оценкам, материальный ущерб от стихии составил около 1 млрд рублей.

Наводнение во всей Европе. Больше всех достается Чехии. В Праге - "столетняя вода"
Чешская столица переживает самое сильное наводнение более чем за сто лет.

Экстренное заседание правительства Чехии созывает премьер-министр Владимир Шпидлой. Принято решение о введении чрезвычайного положения в 6 краях Чехии. Зоной бедствия объявлены территория Праги, Среднечешского края, Устецкого края, Южной Чехии, Пльзеньского края и Карловарского края. Из центра Праги в срочном порядке эвакуированы правительство Чехии в связи с угрозой затопления резиденции. Дворец правительства находится на самом берегу Влтавы.

Во время чрезвычайного положения в пострадавших от стихии регионах Чехии "частично ограничены некоторые основные конституционные права и свободы граждан", в случае, когда это "необходимо для ликвидации последствий стихийного бедствия".

Центр города блокирован полицией и закрыт для проезда всех видов транспорта. Закрыто метро. Закрыт исторический символ Праги — Карлов мост. В распространенном обращении мэра Игоря Немеца к жителям районов вдоль берегов реки Влтава — призыв срочно покинуть свои дома...

Тревожные сообщения приходят и из Словакии: стремительно повышается уровень воды в реках западной Словакии...

Осложнение (слава Богу, временное) в отношениях лидеров России и Белоруссии — Путина и Лукашенко

Белорусское агентство "БЕЛТА" экстренно обнародует текст сообщения пресс-службы президента Белоруссии:

"Российское руководство, отметил Александр Лукашенко, сделало белорусской стороне оскорбительное предложение — заведомо неприемлемый вариант модели дальнейшего развития интеграции, предполагающий потерю республикой своего суверенитета и вхождение в состав Российской Федерации наравне с другими ее субъектами. Президент высказал уверенность, что цель подобных заявлений одна — не допустить создания Союзного государства.
Еще один имеющийся вариант модели белорусско-российской интеграции — пойти по пути Европейского союза. Однако принять его — значит отойти, по сути дела, от действующего Договора о создании Союзного государства, для заключения которого было приложено немало усилий, сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем Президент подчеркнул, что несмотря на все имеющие место многочисленные провокации, в том числе со стороны СМИ, белорусская сторона никогда не явится инициатором разрыва отношений с Россией, основываясь лишь на эмоциях. Работа на интеграционном поле, по словам белорусского лидера, не будет остановлена. "Мы сделаем все возможное для того, чтобы сохранить наш союз, а также сделать его привлекательным и для других республик бывшего СССР. Беларусь для России всегда была честным и надежным партнером. И мы ожидаем к себе соответствующего отношения", — заявил Александр Лукашенко..."

В Москве убит депутат Госдумы Владимир Головлев. Депутат Шашурин выступает с сенсационными разоблачениями в парламенте
Головлев убит в ночь с 20 на 21 августа. Его тело обнаружено в лесополосе около Пятницкого шоссе, в районе Митино. По предварительным данным, Головлев скончался от огнестрельных ранений в голову.

Владимир Головлев возглавлял партию "Либеральная Россия", созданную Березовским. Его имя также часто звучало в связи с уголовным делом о приватизации в Челябинской области, по которому Головлев проходил как один из подозреваемых, он даже был лишен депутатской неприкосновенности.

Подавляющее большинство претензий к Головлеву были связаны именно с его деятельностью на посту председателя комитета по управлению госимуществом Челябинской области, коим он руководил в начале 90-х годов, в эпоху массовой прихватизации .

Сам Владимир Головлев, разумеется, отметал все обвинения Генпрокуратуры, называя их "политическим заказом". Однако во многих СМИ были опубликованы статьи, в которых подробно рассказывалось о деятельности Головлева на посту руководителя управлением госимуществом...

А в декабре этого года "ПРАВДА.Ру" публикует полный текст выступления депутата Сергея Шашурина, члена Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией, на пленарном заседании Государственной Думы, — когда впервые на столь высоком уровне было внятно, четко сказано о том, как в эпоху приватизации варварски вывозились золотые запасы России, и названы конкретные имена, занесенные в "черный список" расхитителей народного достояния, — Гайдара, Ерина, Дунаева, Куликова, Рушайло и др...

Катастрофа Ми-26 под Ханкалой
22 августа объявлено президентом России Владимиром Путиным Днем национального траура. Вертолет Ми-26 Минобороны РФ разбился 19 августа 2002 года недалеко от военной базы федеральных сил в Ханкале.
На борту вертолета находилось 147 человек. Погибло 119 человек.

В ходе расследования было установлено, что вертолет, перевозивший военнослужащих, сбили чеченские боевики, из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла"...


Саммит Земли проходит в ЮАР
В Йоханнесбурге с 24 августа по 4 сентября 2002 года проходит Всемирный саммит по устойчивому развитию, в котором участвует около 8700 официальных делегатов из 196 стран мира (в том числе главы более 120 государств и всех специализированных органов ООН ), более 8300 представителей неправительственных организаций (экологических, молодежных, женских, профессиональных, и представителей бизнеса) а также более 3000 тыс. представителей средств массовой информации.

Саммит проходит через 30 лет после Стокгольмской конференции ООН, поставившей в повестку дня мировой политики проблему экологии. Задачей Саммита в ЮАР — подведение итогов выполнения решений, принятых на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992г. — "Повестки дня 21 века", на основе концепции перехода к устойчивому развитию, и определение путей дальнейшего развития мирового сообщества...

Большинство официальных делегатов признало, что задачи, поставленные в Рио не выполнены, социально-экологическая ситуация в мире, в основном, стала хуже. Размер помощи богатых стран бедным сократился: развитые страны не выделяли из своих средств столько помощи бедным, сколько обещали в Рио (было обещано в общей сложности 150 млрд. долларов). После Рио еще более широкие масштабы приняли процессы глобализации, определяемые политикой транснациональных корпораций и ВТО (которая была создана через три года после Рио, вероятно, как реакция на Рио), выводящие мировую экологическую ситуацию из под контроля...

Сход ледника в Северной Осетии
20 сентября в 21.00 в 15 км южнее села Кармадон по руслу реки Геналдон сходит ледник объемом 21 млн кубометров. При движении ледника образовывается селевой поток, который останавливается южнее населенного пункта Гизель.

Ледник идет со скоростью 180 километров в час, накрывая дно Кармадонского ущелья стометровой толщей льда и камней...

В результате Обнаружено 19 тел погибших, 135 пропали без вести. Среди них — съемочная группа Сергея Бодрова-младшего — актера и режиссера, запомнившегося российскому зрителю фильмами "Брат" и "Брат-2", "Сестры". Бодров снимал в Осетии свой новый фильм "Связной"...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *