В США началась кампания по исключению России из "Большой восьмерки"

В сенат США представлен проект об исключении России из "большой восьмерки", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на неназванные источники в Вашингтоне.

В обращении к Бушу говорится о том, что президент США должен инициировать исключение РФ из клуба ведущих мировых держав, как можно скорее обсудив данный вопрос с другими мировыми лидерами. С такой инициативой выступили сенатор от республиканской партии Джон Маккейн и демократ Джозеф Либерман, сообщает Sem40.ru.

Предложение Маккейна и Либермана разделяют многие другие американские законодатели. В частности, конгрессмен Том Лантос, член Палаты представителей от демократической партии заявил "Коммерсанту" следующее: "Пять лет назад благодаря историческому шансу Россия получила место за столом ведущих индустриальных держав. Но представители этих стран имеют право приостановить действие приглашения, которое было сделано России. Для этих стран настало время подумать о такой возможности, для того чтобы Россия смогла осознать, какие ценности являются краеугольным камнем демократии, а именно: власть закона и независимость судебной системы, свобода волеизъявления и беспрепятственное участие граждан в политической системе страны", — пояснил конгрессмен. Лантос напомнил, что "Конгресс США всегда первым поднимал вопросы о демократических ценностях в странах бывшего Советского Союза".

Лантос заявил, что "глубоко обеспокоен посл едними шагами российского руководства, направленными на подавление инакомыслия и свободной прессы". "Поэтому вместе с сенаторами Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом я написал проект постановления, предлагающего Конгрессу и Сенату проголосовать за приостановку членства России в "восьмерке" до тех пор, пока ее лидеры не проявят готовность придерживаться международных демократических норм и стандартов. Руководители России знают, как должна выглядеть настоящая демократия. Заключение под стражу несогласных с действиями руководства страны, подчинение правительственному контролю частных СМИ не являются частью этой картины. Демократия не подразумевает препятствования гражданам голосовать на свободных и честных выборах, равно как и преследования и наказания людей исключительно из-за их политических взглядов. Такая практика неприемлема нигде, а особенно в стране, которая добивается признания законности своего мирового лидерства", — заявил конгрессмен. Об этом сообщает интернет-сайт "Грани.Ру"

Ранее неоднократно звучали призывы исключить Россию из неформального клуба самых индустриально развитых и влиятельных стран мира. Так миллиардер Джордж Сорос предложил "наказать" Владимира Путина за преследование Михаила Ходорковского. "Буш должен указать Путину, что тот движется в ошибочном направлении", — утверждал Сорос. Об этом со ссылкой на Dow Jones сообщает NEWSru.

По сообщениям российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *