Дело о незаконном вывозе трупов в Германию из Новосибирска будет пересмотрено

Кассационная коллегия Новосибирского областного суда отменила сегодня повторный оправдательный приговор в отношении начальника Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимира Новоселова, проходившего по делу о незаконном вывозе трупов в Германию.

Как сообщает РИА "Новости", дело направлено на новое судебное рассмотрение другим составом судей. Таким образом, кассационная коллегия удовлетворила заявление прокуратуры, которая требовала отмены оправдательного приговора, ранее вынесеного Кировским районным судом Новосибирска. Представители государственного обвинения настаивали, чтобы дело было направлено на новое рассмотрение, которое станет уже третьим по счету.

Требование об отмене повторного оправдательного приговора начальнику бюро судмедэкспертизы также поддержали и родственники умерших, чьи тела были незаконно вывезены в Германию.

Родственники, проходящие по делу в качестве потерпевших, уже несколько лет безрезультатно добиваются возврата тел своих близких на родину для захоронения.

Начальник областного бюро судмедэкспертизы Владимир Новоселов попал под следствие в 2001 году, когда стало известно о том, что из Новосибирска было вывезено в Германию более 50 человеческих тел. Они, как выяснилось, доставлялись немецкому ученому Гюнтеру фон Хагенсу, который возглавляет частный институт пластинации в германском городе Гейдельберге и известен на Западе как художник-авангардист, устраивающий шокирующие анатомические выставки из расчлененных человеческих тел.

Прокуратурой было установлено, что Новоселов осуществлял сбор трупов для отправки немецкому ученому. Однако в ходе двух судебных разбирательств, которые состоялись в ноябре 2003 и в июле текущего года, вина Новоселова не была доказана.

Суды дважды не находили в его действиях состава преступления и оправдывали Новоселова по всем пунктам обвинения. В своих приговорах судьи отмечали, что органы предварительного расследования предоставили недостаточно доказательств вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.