Депутаты считают техрегламент Евро-2 противоречивым

Госдума просит отложить введение в действие технического регламента Евро-2.

В обращении, принятом депутатами, выражается обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Калининградской области в связи с вступлением в силу 22 апреля 2006 года утвержденного постановлением Правительства N 609 специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ». В Калининградской области 18 апреля был проведен аукцион на право ввоза до 1 июля 2006 года на территорию анклава 8 тыс. подержанных иномарок в режиме свободной таможенной зоны. По результатам аукциона выданы соответствующие документы.

Депутаты считают, что разъяснения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, касающиеся положений данного регламента, противоречивы. С одной стороны, такие легковые автомобили в обязательном порядке должны быть сертифицированы на соответствие требованиям Евро-2. С другой - процедура сертификации не установлена и поэтому подтвердить соответствие автостандартам экологической безопасности невозможно, сообщает "Росбалт".

Депутаты Госдумы отмечают, что сложившееся положение привело к росту социальной напряженности в Калининградской области и предложили главе Правительства внести изменения в постановление N 609 от 12 октября 2005 года, предусматривающие вступление в силу нового технического регламента с 1 июля 2006 года.

Обсудить