В 2003 году Красноярскому хореографическому училищу исполняется 25 лет

10 января, в Красноярском Театре оперы и балета состоялся концерт учащихся Красноярской государственной академии хореографии. Год назад, в декабре 2001 года по итогам проведения государственной аттестационной экспертизы Красноярскому хореографическому училищу была присвоена высшая оценка. Аттестационная комиссия Министерства культуры РФ дала рекомендации об открытии на базе училища специальностей высшего профессионального хореографического образования, и преобразовании Красноярского хореографического училища в Красноярскую государственную академию хореографии.

1 ноября 2002 года были подписаны документы о переименовании Красноярского хореографического училища в Красноярскую государственную академию хореографии. Теперь это официальное название учебного заведения, в котором вскоре появятся ректор, профессора, кафедры, факультеты. Академии полагается по статусу иметь свое периодическое издание. На базе академии будет создан краевой научно-методический центр хореографического искусства. Первый набор студентов высшей ступени в Красноярскую академию хореографии состоится в сентябре 2003 года.

Стоит отметить, что в 2003 году Красноярскому хореографическому училищу исполняется 25 лет. За четверть века в Красноярском крае создана уникальная балетная школа, которая получила признание на самых престижных международных хореографических конкурсах. Выпускники училища становятся солистами ведущих балетных трупп театров России.

Следует также отметить, что Красноярская академия хореографии будет третьей по счету академией классического балета в России, после Москвы и Санкт-Петербурга, и единственным хореографическим вузом за Уралом.