Валдай замерзает

Новая авария на Валдайских теплосетях в ночь на пятницу затормозила ход аварийных работ по восстановлению теплоснабжения около двух десятков Валдайских многоквартирных домов.

Авария произошла на 320-мм водоводе. Ее последствия были накануне ликвидированы, тем не менее, авария, затормозила весь ход ремонтно-восстановительных работ.

Согласно данным управления МЧС к 15 мск, количество многоэтажных валдайских домов, в которых теплоснабжение уже восстановлено, пока не увеличилось. За почти 5 суток коммунальные службы города смогли дать тепло только в 6 из 24 размороженных многоэтажек.

Отопительные системы еще нескольких домов подготовлены к запитке, однако дать тепло мешают лопнувшие и до сих пор не замененные радиаторы, а также вышедшие из строя стояки.

Работе ремонтников мешают усилившиеся морозы. Температура воздуха в Валдае в ночь на субботу опустилась до 32-33 градусов ниже нуля. В 14 мск термометры показывали около 30 градусов мороза, и только в воскресенье утром сотрудники Новгородского гидрометцентра прогнозируют потепление.

Сложной остается ситуация в Валдайской центральной районной больнице /ЦРБ/. Количество еще не эвакуированных пациентов ЦРБ валдайские врачи сумели свести к минимуму. Группа больных хирургического профиля транспортирована из Валдая в Новгородскую областную клиническую больницу.

Точная дата восстановления теплоснабжения Валдая остается неизвестной, она ежедневно переносится на более поздние сроки.

Администрация Валдайского района предложила местным пенсионерам до окончания восстановительных работ переехать в одну из городских гостиниц и жить там за счет средств районного бюджета, однако этим предложением пока воспользовалась только одна пенсионерка.

Согласно заявлению прокурора Новгородской области Анатолия Чугунова, работники прокуратуры занимаются выяснением степени виновности в аварии на теплосетях Валдая должностных лиц, отвечающих за подготовку ЖКХ к работе в условиях зимних морозов.

В 30-градусные морозы в городе без отопления остались примерно 3 тыс 100 человек, в числе которых были около 700 детей.

В РАО ЕЭС сообщили, что считают катастрофическое положение по снабжению населения России этой зимой теплом и электроэнергией результатом недостаточной подготовки к оборудования к зиме. Кроме того, городские коммунальные службы порой грубо нарушают технологическую дисциплину – в частности, вместо штатных предохранителей на внутридомовых распределительных щитах устанавливаются т.н. "жучки" (обычно – лом или гаечный ключ). В итоге, при перегрузке сетей внутридомовой щит, подведомственный ЖКХ, остается в работе, а из строя выходит оборудование на трансформаторных подстанциях АО-энерго.

В РАО "ЕЭС России" подчеркнули, что распространяемые рядом СМИ утверждения о том, что аварии на объектах ЖКХ происходят, как правило, вследствие ограничений энергоснабжения со стороны предприятий РАО, не соответствуют действительности. В холдинге расценивают подобные утверждения как попытку отдельных руководителей, переложить свою ответственность на РАО "ЕЭС России".

Однако жителям Валдая, Петрозаводска, Тихвина и других регионов России, оставшимся без тепла в самые морозы, интересно, не кто виноват, а что местные и федеральные власти собираются делать для того, чтобы дать тепло сейчас и не допустить подобных катаклизмов в будущем.

Пока же жители Валдая стоически констатируют: «А у нас еще один прорыв на теплотрассе. Около «Универсама» все перерыто-перекопано, понаехала куча больших «шишек» с Новгорода. А по телевизору говорят, что все путем. Какое же «путем», если выясняется, что о недоделках было известно еще осенью.

А еще из осведомленных источников стало известно, что при ремонте теплотрассы был поврежден телефонный кабель, и целый дом (про один дом известно точно, а так может и не один) остался без связи. А еще подумалось, что стало бы, если б без тепла остался узел связи и районные электросети?»

Российская зима, нагрянувшая как всегда неожиданно, продолжается…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить