Физика Данилова вновь обвиняют в госизмене

Коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор физику Валентину Данилову, РИА "Новости". Коллегия направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

"Оправдательный приговор был вынесен с нарушением норм права. Отмену приговора считаю законной и обоснованной. Данным решением суда я удовлетворен", — заявил старший прокурор Евгений Найденов после оглашения решения коллегии.

Красноярского физика Валентина Данилова, которого обвиняли в "госизмене в форме шпионажа" в пользу Китая и в мошенничестве, оправдал суд присяжных 29 декабря 2003 года. Восемь из 12 заседателей сочли его вину недоказанной.

После этого прокуратура Красноярского края обратилась в Верховный суд с кассационным представлением об отмене приговора.

Судебный процесс по делу Данилова длился с 3 октября 2003 года.

По версии следствия, директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Китайской Академии космических технологий, материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения.

Основным аргументом защиты было снятие грифа секретности с технологии, над которой работал Данилов (около 10 лет назад).

Во время разбирательства ученый провел в следственном изоляторе более года (с лета 2001 года по 27 сентября 2002 года).

Кроме госизмены, Данилова обвиняли по статье 159 УК РФ — "мошенничество". По словам обвинителей, ученый, путем обмана похитил денежные средства университета в размере 466 тысяч рублей. Эти деньги поступили в КГТУ по контракту, заключенному с китайцами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *