Солнечное затмение дает ученым шанс на новые открытия

Накануне миллионы жителей Земли наблюдали первое в XXI веке полное солнечное затмение.

Затмение начинается с правого края Солнца. Когда Луна закрывает его полностью, на небе появляются самые яркие звезды и планеты, а вокруг солнечного диска вспыхивает сияние – солнечная корона.

Плохая погода помешала увидеть это необычное природное явление в Москве и Санкт-Петербурге, но жители южных регионов России увидели на Солнце тень Луны. По словам ученых, для наблюдателей из Сочи наша звезда была скрыта на 98 процентов.

Максимальное количество времени - семь минут - полное затмение Солнца длилось в Египте, Греции, Ливии и Турции, где по этому случаю даже был отмечен наплыв туристов.

НАСА установило свои телескопы в пригороде Антальи и даже вело прямую трансляцию затмения на своем веб-сайте.

Российские астрономы из обсерватории Терскол в момент полного затмения провели исследования солнечной короны. Для ученых это шанс сделать уникальное открытие, например, обнаружить новые планеты.

Сегодняшнее явление абсолютно безопасно для здоровья людей. В институте имени Сербского заявили, что на психику человека может негативно воздействовать не само затмение, а разговоры о нем, сообщает НТВ.

Следующее полное солнечное затмение будет видно 1 августа 2008 года - в Канаде, Гренландии, Сибири, Монголии и северном Китае, сообщает официальный сайт американского аэрокосмического агентства.

Обсудить