Пентагон опасается военной мощи Китая

Растущая военная мощь Китая делает его конкурентоспособным с США и несет в себе потенциальную угрозу региону. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Пентагона по КНР, опубликованном накануне.

Беспокойство американского министерства обороны вызывает непрекращающееся наращивание военных сил Китая, ведущееся по всем направлениям. При этом данное наращивание отнюдь не прозрачно, и реальное увеличение мощи превышает в 2, 3, а то и в 4 раза официальные цифры, публикуемые китайским правительством.

Неудовольствие Пентагона вызывают производство Китаем собственного и активные закупки иностранного высокоточного и современного вооружения. Все это может пошатнуть соотношение военных сил в регионе и представляет собой потенциальную угрозу вооруженным силам, действующим в данном районе.

При этом власти КНР до сих пор не дали адекватного объяснения, зачем именно такими темпами укрепляются вооруженные силы страны. Первой потенциальной жертвой здесь, считают авторы доклада, может стать Тайвань - мятежный остров, напротив которого Китай наращивает военные силы. Кроме того, китайские власти также серьезно готовятся к отражению возможного вторжения в регион со стороны США, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить