Сегодня будет объявлен состав временного правительства Ирака

Во вторник будет объявлен состав временного правительства Ирака. Об этом заявил в понедельник в Багдаде член Временного управляющего совета Ирака Муаффак Аль-Рубаи.

Как было объявлено ранее, министерские портфели в будущем кабинете будут распределены по конфессиональному признаку. 13 из 25 создаваемых министерств будут возглавлять составляющие большинство иракского населения шииты, 5 — сунниты, 5 курды и по одному представители туркманской и ассирийской общин. Точно в таком же соотношении представлены иракские конфессиональные и этнические группы в нынешнем совете.

Среди министерств, главные кресла в которых займут шииты, в частности, значатся: министерства нефти, внутренних дел, торговли, планирования, юстиции, здравоохранения, просвещения. Сунниты получат портфели министров финансов, энергетики, высшего образования, социальных отношений и прав человека. Министрами иностранных дел, промышленности, труда и занятости, окружающей среди и ирригации станут курды.

Министерство культуры возглавит представитель туркманской общины, а транспорта — ассириец.

По данным эмиратского агентства новостей ВАМ, министром иностранных дел назначен Хошияр Зибари /курд/, МВД возглавит шиит Нури Бадран, министр нефти — Ибрагим Бахр Аль-Улюм /шиит/, министр финансов — Камаль Аль-Килани /суннит/.

В то же время спутниковый телеканал "Аль-Арабийя" приводит сведение о назначении главой МИД Ирака Хушейр Махмуд аз-Зубейри, курда по национальности. Аз-Зубейри, как сообщает телеканал, известен своми политическими симпатиями к Демократической партии Курдистана /ДПК/.

"Аль-Арабийя" подчеркивает, что пока ничего не известно о назначении председателя нового правительства Ирака, пост которого должен на этот раз занять, по-видимому, Ахмед аль-Чаляби /эта должность в руководстве ВПСИ, как известно, переходящая и поэтому каждый месяц пост предедателя Переходного Совета занимает новый член его состава/.

В свою очередь, по информации египетского информационного агентства МЕНА, собщение о сформировании правительства Ирака должно было быть сделано несколько дней назад, но этому помешало убийство в пятницу руководителя Высшего совета исламской революции Ирака /ВСИРИ/ айтоллы Мухаммеда Бакра аль-Хакима.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить