В Москве открывается выставка "Иконы из частных собраний. Русская иконопись XIV - начала XX века"

Выставка "Иконы из частных собраний. Русская иконопись XIV - начала XX века" открывается сегодня в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете экспозиции, она посвящена 30-летию со времени проведения в стране первой после революции выставки икон из личных коллекций, которая прошла в 1974 году именно в музее Андрея Рублева.

"Нынешняя выставка подводит своеобразный итог собирательству икон в нашей стране за последние 30 лет. За эти годы выросло новое поколение коллекционеров и заметно расширились хронологические и тематические рамки их интересов. Такой большой выставки частных собраний у нас еще не проводилось", — подчеркнули в оргкомитете.

Экспозиция включает более 150 икон, 12 резных деревянных скульптур и два изделия лицевого шитья из 33 личных собраний. Экспонаты выставки отражают основные стилистические направления и этапы развития иконописи в России на протяжении семи столетий. Это уникальные памятники XIV-XV веков, связанные с иконописными традициями Москвы, Ростова, Новгорода, Пскова, Твери; произведения царских мастеров XVI-XVII столетий; иконы, отражающие все многообразие художественных центров и направлений XVIII-XX веков.

В выставке участвуют коллекционеры из Москвы, Ярославля и Рыбинска.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *