NASA испытает самый быстрый летательный аппарат в мире

Американское аэрокосмическое агентство NASA в субботу, 27 марта проведет летные испытания сверхзвукового аппарата Х-43А — самого быстрого самолета в мире. В ходе испытаний Х-43А должен достичь скорости в 8045 километров в час, в 7 раз превысив скорость звука.

Первое испытание беспилотого самолета, способного в 7 раз превысить скорость звука, закончилось неудачей. Х-43А потерял управление, и его пришлось дистанционно взорвать. От результата субботних тестов будет зависеть, получит ли программа, на которую уже потрачено 250 млн долларов, дальнейшее финансирование, сообщает Space.com.

Х-43А, имеющий в длину 3,6 метра, будет закреплен на ракете Pegasus, которой предстоит стартовать из-под крыла бомбардировщика В-52 над Тихим океаном. Сам бомбардировщик взлетит с авиабазы ВВС США Эдвардс в штате Калифорния, сообщает ИТАР-ТАСС. После отделения Х-43А от ракеты должен включиться его уникальный прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который и позволяет ему достигать таких безумных скоростей.

Предполагается, что двигатель проработает всего 10 секунд, в течение которых Х-43А будет передавать информацию о его характеристиках на Землю. Вслед за этим Х-43А будет затоплен в океане.

Прямоточный воздушно-реактивный двигатель со сверхзвуковым горением, установленный на самом быстром в мире самолете, отличается тем, что он способен отбирать кислород для горения топливной смеси непосредственного из окружающего воздуха. Недостаток в том, что двигатель начинает работу на очень высокой скорости — именно поэтому Х-43А запускают с помощью ракеты.

Первое летное испытание Х-43А, состоявшееся 2 июня 2001 года, было неудачным. Модифицированная ракета Pegasus отклонилась тогда от курса и была подорвана вместе с пристыкованным к ней аппаратом. По данным Space.com, причиной потери управления стали неверные расчеты аэродинамики конструкции, проведенные предварительно на компьютере.