Нечипоренко и Гудков призывают к тщательной проверке информации

"Сообщение о причастности к похищению российских дипломатов террористической организации "Совет муджахедов шуры" требует всесторонней оценки. Пока для этого недостаточно необходимых данных", - считает эксперт по проблемам борьбы с терроризмом, ветеран российских спецслужб Олег Нечипоренко.

По его мнению, "ситуацию необходимо рассматривать на фоне общей оперативной обстановки в Ираке". При этом надо иметь в виду, что в Ираке действует много различных террористических и бандитских групп, многие их которых причисляют себя к "Аль-Каиде", отметил Нечипоренко.

Член комитета Госдумы по безопасности полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков также считает недостоверными сообщения о причастности террористической группировки к похищению в Багдаде российских дипломатов.

"Это совершенно очевидная попытка террористов примазаться, надуть щеки, чтобы поднять вес в глазах собственных хозяев, которые финансируют деятельность террористов", - сказал Гудков "Интерфаксу".

Вместе с тем, отметил он, данная информация сейчас тщательно проверяется спецслужбами.

"Но даже если допустить невероятное, что эта информация соответствует действительности, мы не можем пойти на выполнение требований террористов, ибо это запрещает действующее законодательство, исключающее возможность удовлетворения политических требований, выдвигаемых экстремистами", - подчеркнул Гудков.

Ранее исламистская организация - Консультативный совет моджахедов, в котором преобладает иракская ветвь "Аль-Каиды", разместила в Интернете заявление, в котором утверждает, что ее боевики "держат четверых российских дипломатов и убили пятого". В сообщении говорится, что похитители требуют в течение двух суток вывести российские войска из Чечни.

Подлинность этих сообщений сразу установить экспертам не удалось.

Напомним, что 3 июня автомобиль российской дипмиссии, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками недалеко от здания посольства в Багдаде.

В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Четырех россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиуглина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *