Потекут ли теперь инвестиции в малый бизнес?

Центробанк РФ упростил условия кредитования малого бизнеса. Об этом сообщил в понедельник на заседании совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации первый заместитель Центробанка России Андрей Козлов.

"ЦБ принял неделю назад новый вариант инструкции о создании резервов на потере по ссудам, в которой большая часть проблем решена", — сказал он, комментируя соответствующие рекомендации Совета Федерации.

По словам Козлова, прежде всего, в соответствии с инструкцией, при оценке качества кредитов фактор обеспечения кредитов перемещен с первого на третье место по значимости. "Теперь банки качество кредита могут оценивать не только по залогу, но и по другим критериям", — сказал он, добавив, что именно проблема отсутствия залога является основным тормозом развития кредитования малого бизнеса.

Инструкция также устанавливает возможность формирования портфеля малых ссуд, добавил Козлов. Это, по его мнению, является важным для кредитования именно малых предприятий, так как снимаются проблемы ведения отдельных досье по каждому кредиту, что снижает трудозатраты банков.