Александр Беляков: "Реформа лесного хозяйства - важнейшее государственное дело"

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков считает реформу лесного хозяйства важнейшим государственным делом.

Об этом Беляков заявил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости". Он отметил, что лесная отрасль является единственной из сырьевых отраслей страны, которая за последние 12 лет не дала прироста.

В настоящее время, по словам Белякова, Россия получает от использования своих лесных богатств не более 8 млрд долларов США, в то время как могла бы получать до 100 млрд долларов. Беляков привел в пример Финляндию, которая, обладая вдвое меньшими по площади лесами, получает в четыре раза больший доход.

По мнению парламентария, попытки отрицать роль государства в развитии производственных отношений в лесной отрасли являются "очень серьезной ошибкой". Будущее — за частной собственностью на лес, подчеркивает Беляков. Но для того, чтобы заинтересовать инвестора во вложении средств в лесную отрасль, надо еще много сделать.

Беляков высказался против принятия нового варианта Лесного кодекса, но за внесение серьезных дополнений и изменений в действующее законодательство. Прежде всего, в части делегирования некоторых функций оперативного управления лесами субъектам Федерации и органам местного самоуправления. Он также считает необходимым создание в ближайшее время государственной лесной электронной биржи, которая фиксировала бы все сделки с лесом.

"Государство должно быть честным перед бизнесом, а бизнес — перед государством. Пока этого нет", — отметил Александр Беляков.

Последние материалы