Японцы уже присвоили Южные Курилы

Посылку с искаженной картографической продукцией прислали из Саппоро в адрес японской телерадиокомпании Эн-Эйч-Кей. Любой присланный в Россию из-за рубежа багаж положено досматривать таможенным органам. В тот раз островные стражи закона выявили нарушение.

В посылке для представительства японской телерадиокомпании NHK на Сахалине нашли восемь календарей с искаженной картографической продукцией. На страницах печатного издания Южные Курилы изображены в составе Японии. У иностранного календаря на 2003 год есть название. В переводе с японского на русский "Календарь Северных территорий". Календари красочно проиллюстрированы видами флоры и фауны Курильских островов. А ниже фотографий изображена карта, на которой острова малой Курильской гряды, а также Кунашир и Шикотан закрашены одним цветом с японским островом Хоккайдо, то есть, обозначены как территория Японии. Календари таможенники изъяли. Руководство федерального органа приняло решение возвратить эти печатные издания обратно в Японию, остальные подарки вернуть адресату. Сотрудники сахалинского представительства японской телерадиокомпании календаря так и не видели. А произошедший случай обсудили с головным офисом NHK в Токио. Оказалось, что это были новогодние подарки. Посылки собирали японские школьницы и без какого-то специального умысла вложили для сотрудников сахалинского филиала партию с календарями о "северной территории". В офисе NHKтак же утверждают, что календари предназначались для личных сувениров и ни о какой прояпонской акции речи быть не могло.

По мнению председателя комиссии по законности, законодательству и внешним связям Сергея Пономарева факт отправки в Россию подобной печатной продукции противоречит как российскому, так и международному законодательству. В частности, совместной Российско-Японской декларации 1956-го года, статья третья которой обязывает наши государства не вмешиваться во внутренние дела друг друга, ни при каких обстоятельствах.

— Изображение другого государства как части своего и посылка к нам, я считаю, нарушение этого принципа. Это просто оскорбительно.
У себя там вправе вы что угодно распространять, но если это противоречит российскому законодательству, то будьте добры нас уважать. Поэтому совершенно правильно поступили таможенники, в соответствии с рекомендациями Сахалинской областной Думы, которую мы давали полтора года назад, что такого рода предметы подлежат задержанию и соответственной высылке за пределы Российской Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить