Еврокомиссия: Буш сдался как-то незаметно

Еврокомиссия в понедельник заявила, что у нее нет информации о том, что США намерены снять пошлины на сталь, как об этом ранее сообщили американские газеты.

«К сожалению, у нас нет никакого подтверждения о снятии этих мер», – сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Аранча Гонсалес, передает со ссылкой на Reuters "Газета.Ру". В понедельник газета Washington Post сообщила, что США на этой неделе готовы снизить пошлины на импортируемую сталь, для того чтобы избежать ответных мер со стороны других стран.

Правительство США в марте 2002 года ввело ограничительные тарифы в размере от восьми до 30% на импорт различных видов стали и стальных изделий, произведенных в целом ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Три недели назад после официальных протестов со стороны зарубежных сталепроизводителей Всемирная торговая организация (ВТО) пришла к выводу, что действия Белого дома являются нарушением правил международной торговли.

После решения ВТО страны ЕС и Япония объявили о намерении ввести уже с 15 декабря ответные ограничительные тарифы на ряд американских товаров на общую сумму выше 2,2 млрд долл.

Ранее пресс-секретарь Белого дома заявил, что вопрос об отмене пошлин на импортную сталь еще до конца не решен, сообщает "Корреспондент.Net".

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *