"Дело Рыбкина": отравленные бутерброды, извращенцы и многое другое

История спонтанного вояжа кандидата в президенты России Ивана Рыбкина обрастает новыми подробностями. На состоявшейся в пятницу в Лондоне пресс-конференции Иван Рыбкин уже признался, что четыре дня находился в Киеве в бессознательном состоянии под воздействием наркотиков. Теперь в этом деле появился шантаж.

На прошлой неделе Иван Рыбкин улетел в Лондон для консультаций со своим главным спонсором Борисом Березовским и уже оттуда по телемосту раскрыл "правду" своего тайного визита на Украину. Выяснилось, его усыпили чаем с бутербродом и пытались шантажировать, записав нечто непотребное на видеокассету. "Снимали ее извращенцы", — только и сказал Рыбкин о ее содержании, сообщает "ГаЗеТа".

В пятницу в гостинице "Космос" должен был пройти сеанс связи по телемосту с Лондоном. Видеотехники с российской стороны наладили спутниковую связь, но Лондон молчал более двух часов. Потом на экране вместо Рыбкина появился Борис Березовский и глава его избирательного штаба Ксения Пономарева, огласившая заявление кандидата.

В заявлении Рыбкина из Лондона, по сути дела, дезавуировано его же предыдущее заявление, отмечает газета. На Украине он побывал, оказывается, не по своей воле. Некие чеченцы предложили Рыбкину встретиться в Киеве с Асланом Масхадовым. Ожидая Масхадова в одной из киевских квартир, Рыбкин попил чаю, съел пару бутербродов и почувствовал, что засыпает. Очнулся он уже в другой квартире. Тут Ивану Рыбкину, состоящему 40 лет в законном браке, предъявили "отвратительную запись с его участием". Один из похитителей Рыбкина сказал, что это "спецоперация", "чтобы заставить его подчиняться". Правда, ничего особенного от Рыбкина не потребовали, и он вернулся в Россию, сообщает "ГаЗеТа".

Как пояснила Пономарева, когда Рыбкин был в Москве, он боялся говорить правду именно из-за шантажа с видеокассетой. Но что на ней изображено, кандидат не признался. Ни Березовскому, ни Пономаревой.

Рыбкин сдал в Лондоне анализы и теперь ждет их результатов

В ближайшее время Иван Рыбкин ожидает результатов медобследования, которое должно прояснить, что с ним произошло во время пребывания в Киеве.

"Три дня назад (12 февраля Рыбкин прибыл в Лондон) я сдал все необходимые анализы и прошел медицинские исследования для того, чтобы определить, чем могли воздействовать на мой организм. Врачи сказали, что уже сегодня результаты этих исследований могут быть известны", — сказал Рыбкин в понедельник "Интерфаксу" во время телефонного разговора.

Он сообщил, что в понедельник утром разговаривал с руководителем своего предвыборного штаба Ксенией Пономаревой, которая вернулась в Москву из Лондона в субботу. "Мы обсудили ведение моей предвыборной кампании, и работы в штабе у всех хватает", — заметил Рыбкин.

Он также сказал, что находится в постоянном контакте со своей супругой, которая находится в Москве. Рыбкин намерен оставаться в Лондоне до завершения предвыборной кампании.

Киев боится комментировать историю с Рыбкиным

Ни одно официальное ведомство Украины никак не отреагировало на заявления Ивана Рыбкина о том, что его заманили в Киев и насильственно удерживали несколько суток. Намеки на причастность официального Киева к этой истории также остались без ответа. Молчание в столь скандальной ситуации даже в самом Киеве вызывает кривотолки.

В пресс-службе администрации президента Кучмы "Независимой газете" сказали, что обстоятельства частного визита Рыбкина "не являются темой для официальных заявлений либо обсуждений на уровне официальных лиц". От более подробных комментариев пресс-служба главы государства отказалась.

Примерно так же сформулировал позицию своего ведомства руководитель пресс-службы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Скрипник. В воскресенье он еще раз подтвердил "НГ", что украинские спецслужбы вопросом поисков исчезнувшего российского кандидата на пост президента не занимались, поскольку не получали соответствующего запроса ФСБ. Соответственно и расследованием обстоятельств его пребывания в Киеве СБУ станет заниматься не по собственной инициативе, а только при наличии официального запроса по этому поводу от имени ФСБ или от Верховной Рады.

"Я не вижу причин, чтобы СБУ давала какие-либо комментарии или делала специальные заявления по этому поводу. Не было прямо заявлено, что украинские спецслужбы каким-то образом причастны ко всей этой истории. А значит, нет информации, которую можно подтверждать, опровергать или комментировать. Больше ничего по этому поводу сказать не могу — подождем до понедельника...", — отметил Александр Скрипник. Видимо, в ближайшее время СБУ все же придется по запросу депутатов Верховной Рады заняться вопросом об обстоятельствах пребывания российского политика на Украине.

"Всю прошлую неделю украинский парламент работал не в сессионном режиме, и поскольку пленарные заседания не проводились, мы не могли инициировать депутатский запрос по поводу заявлений Рыбкина, — пояснил народный депутат, член фракции Соцпартии Юрий Луценко. — Однако такой запрос, я уверен, будет утвержден и направлен в соответствующие ведомства уже на этой неделе. Ситуацию нельзя оставлять непроясненной, ведь обвинения Рыбкина затрагивают государственные интересы Украины".

Юрий Луценко считает, что официальное молчание государственных органов Украины может объясняться если не прямой причастностью СБУ к "делу Рыбкина", то по крайней мере информированностью украинских спецслужб об условиях и обстоятельствах его пребывания в Киеве.

"Я думаю, СБУ не удерживала Рыбкина насильно, но допускаю, что была причастна к обнаружению, а затем способствовала его возвращению на родину..." - сказал депутат.

Интересно, что в украинской прессе "тема Рыбкина" также не звучит. Она была обозначена только парой коротких теленовостей после возвращения российского политика в Москву, но в газетах вообще не освещается.

На Украине кулуарно обсуждается еще одна возможная причина официального замалчивания "темы Рыбкина". Она сводится к тому, что украинские спецслужбы, позволив провести на своей территории некую иностранную спецоперацию (но не ожидая, что информация о ней в скором времени всплывет наружу), опасаются, что разглашение обстоятельств случившегося серьезно подмочит их репутацию. А это может грозить отставками на уровне руководства отдельных силовых ведомств.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы