Экологию столицы улучшат за счет автолюбителей

Для жителей столицы размер транспортного налога теперь будет зависеть от размеров автомобиля и уровня выхлопов.

Департамент транспорта и связи уже подготовил соответствующие поправки к городскому закону.

Отныне ставка налога будет рассчитываться исходя из того, какой реальный вред экологии наносит тот или иной вид транспорта. Таким образом, водителю старой машины придется платить до 25 рублей за одну лошадиную силу вместо нынешних пяти, а тому, кто поставил на автомобиль нейтрализатор или перешел на газовое топливо, — значительно меньше.

По словам заместителя руководителя департамента транспорта и связи Москвы Валерия Антифеева, собранные средства пойдут на программы, направленные на улучшение экологии в Москве. Часть денег будет направлена на оснащение нейтрализаторами машин, владельцы которых принадлежат к льготным категориям граждан — ветеранам, инвалидам и пенсионерам.

По данным Валерия Антифеева, ежегодно автомобильные выхлопы наносят ущерб городу в размере 7 млрд. рублей. "За год один грузовик наносит Москве ущерб на 28-29 тыс. рублей, а "Жигули" на 6-7 тысяч", — сообщил чиновник.

Он также отметил, что транспортный налог будет рассчитываться еще и по длине автомобиля. "Водители компактных машин будут платить меньше, а владельцы лимузинов — больше. Если большинство людей станут ездить на маленьких машинах, мы сможем разгрузить город от пробок", — объяснил Антифеев.

Также департамент пытается выпустить новые стандарты топлива, соответствующие стандартам "Евро-3", и перевести под них двигатели автомобилей. "Такой бензин будет стоить дороже всего на 20-30 копеек", — сказал В.Антифеев.

По материалам российских СМИ.