Судебные приставы вторично арестовали имущество "Юганскнефтегаза"

По новым обстоятельствам в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах должника — ОАО "НК "ЮКОС", 06 августа 2004г. постановлением судебного пристава- исполнителя наложен арест на принадлежащие ему акции ОАО "Юганскнефтегаз" как имущество, не относящееся к основным средствам (станкам и оборудованию и т.п.), и в соответствии с законодательством об исполнительном производстве относящееся к первой очереди взыскания. Вместе с тем, отмечается в сообщении, службой судебных приставов Минюста России исполнено решение Арбитражного суда г. Москвы о признании незаконным наложения первого ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Об этом говорится в поступившем сегодня сообщении центра общественных связей Минюста РФ.

Данный арест был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя от 30 июля 2004г. при возбуждении исполнительного производства по ходатайству МНС России. Одновременно с исполнением решения Службой в суд направлена апелляционная жалоба на это решение.

Стоит отметить, что сообщение о новом аресте акций "дочки" ЮКОСа вышло уже после закрытия фондовых торгов. 9 августа акции ЮКОСа существенно выросли, сегодня же, можно с уверенностью утверждать, что российский рынок откроется резким обвалом акций компании. Это может быть выгодно отдельным спекулянтам, обладающим инсайдерской информацией. С учетом всех колебаний, цена акций нефтяной компании за истекший год изменилась почти на 1000%. А это значит, что если каждый раз заранее знать о том, какое решение примут чиновники, то на вложенные в них 100 тыс. долларов к настоящему времени можно было получить 1 млн. долларов прибыли.

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа. Прогнозируемый объем добычи нефти "Юганскнефтегаза" в 2004г. составляет 54 млн т — 60% от планируемого объема добычи в целом по НК "ЮКОС" (90 млн т).

Напомним также, что сегодня Арбитражный суд Москвы отказал в заявлении НК "ЮКОС" и подтвердил действительность ареста 100% акций ОАО "Томскнефть ВНК". Данное судебное решение вступает в силу незамедлительно, но может быть обжаловано в месячный срок в апелляционной инстанции суда. Мотивировочная часть сегодняшнего решения арбитража будет подготовлено в течение пяти суток.

Акции ОАО "Томскнефть ВНК", также как и акции других дочерних компаний ЮКОСа — "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз", были арестованы в рамках исполнительного производства по иску МНС РФ о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд руб.

Заявление ЮКОСа о недействительности ареста акций ОАО "Самаранефтегаз" арбитраж планирует рассмотреть 2 сентября 2004г.

Обсудить