Владимир Путин: Россия к "звездным войнам" готова

В среду российский президент Владимир Путин сделал заявление относительно разработки системы противоракетной обороны. Выступая на пресс-конференции, организованной на космодроме Плесецк, президент не исключил появления в России своей ПРО, передает "НТВ.Ру".

"Работы по созданию системы ПРО ведутся несколько десятилетий. На каком-то этапе мы можем перейти к практической работе по построению новых систем /ПРО/", — сказал президент на пресс-конференции в среду.

По его словам, в основе этих работ — принцип эффективности с военной точки зрения и наименьшая затратность с точки зрения экономической.

"Мы посмотрим, как будет идти работа в других странах и не будем приостанавливать своих работ", — сказал Путин.

"Мы считаем, что пока не настало время вкладывать сюда /в создание ПРО/ большие деньги, да у нас и денег-то таких пока нет", — передает слова президента РФ РИА "Новости".

Президент пообещал снабдить ракетные войска такими системами вооружения, которыми на данный момент не располагает ни одна страна в мире. По его словам, новые ракеты будут обладать самыми мощными характеристиками по дальности, точности, скорости и маневренности.

Глава государства признал успешными завершиешиеся командно-штабные учения, в ходе которых были осуществлены запуски баллистических ракет с космодромов "Байконур" и "Плесецк", а также с подводной лодки "Карелия" в Баренцевом море, сообщает "Лента.Ру".

"Российская армия укрепляется и модернизируется не для агрессивных действий, а для защиты своих граждан и национальных интересов нашей страны", — подчеркнул президент.

Путин также отметил, что разработка новых вооружений не направлена против других стран, в том числе и против США. "Мы будем делать все, чтобы бывшие противники становились партнерами, а партнеры — союзниками", — сказал президент России. Тем не менее, Путин подтвердил, что Россия оставляет за собой право модернизировать свои вооруженные силы в интересах собственной безопасности.

"Могу вас с удовлетворением проинформировать о том, что мы окончательно убедились и подтвердили: в недалеком будущем на вооружение российских войск, Ракетных войск стратегического назначения будут поставлены новейшие технические комплексы", — передает слова президента Путина "Интерфакс".

Также на эту тему: Учения в Баренцевом море: а ракеты все взрывались и взрывались Стратегическая готовность: президента Путина впечатлил запуск "Молнии-М" Нештатно-штатная ситуация или что случилось с подлодкой "Новомосковск" ЧП в Баренцевом море: ракета взорвалась в двух шагах от Путина

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить