Комета Швассмана-Вахмана: астрономы все-таки просчитались?

В середине мая этого года жители нашей планеты могли наблюдать редкое природное явление - пролет осколков кометы Швассмана-Вахмана. Ученые заявляли, что осколки минуют орбиту Земли и столкновение невозможно. Однако 21 мая жители ЮАР наблюдали странный феномен.

В тот день жители южноафриканского городка Порт-Шепстон стали свидетелями падения в Индийский океан непонятного объекта. Около сотни учителей, учеников местной школы и их родителей, собравшихся на спортивный праздник, увидели, как крупное небесное тело, за которым тянулся шлейф дыма, на большой скорости врезалось в воду. Перед крушением виднелось пламя и слышался странный гул. Цунами не произошло, но на берег вскоре обрушились высокие волны.

Сотрудники южноафриканского Национального морского спасательного института сначала предположили, что в воду упал авиалайнер, но в указанном районе никаких следов не нашли. Диспетчеры также отрицают какие-либо ЧП в данном районе.

Специалисты пришли к выводу, что в Индийский океан упал метеорит. «А то, что он все-таки смог добраться до поверхности Земли, не развалившись в воздухе на части, говорит о его довольно крупных размерах. Похоже, первоначально он был не меньше десяти метров в диаметре», - пишут южноафриканские газеты.

Сейчас уже сложно разобраться, был ли связан загадочный метеорит с кометой Швассмана-Вахмана, но упал он слишком «вовремя»…

По материалам газеты «Комсомольская правда».