Клонирование человека: что на самом деле сделали южнокорейские ученые?

На прошлой неделе южнокорейские ученые сообщили об успешном терапевтическом клонировании человека. Им якобы удалось вырастить три десятка эмбрионов до того момента, когда они состояли примерно из ста клеток, а из одного эмбриона получить материал для дальнейших исследований.

В эксперименте было получено 30 клонированных эмбрионов, но только от одного из них удалось получить стволовые клетки. Дальнейшие эксперименты с ними показали, что полученная линия эмбриональных клеток может давать начало разным тканям и органам. Именно в этом перспектива их использования в медицине — можно выращивать органы для человека из его собственных клеток.

Напомним, что отдельные этапы эксперимента, о котором рассказывается в свежем номере журнала Science, были проделаны ранее. Например, еще в 2001 году команда американских специалистов из компании Advanced Cell Technology получила человеческий эмбрион, но также уничтожила его на ранней стадии развития. Постоянно ведутся эксперименты по получению стволовых клеток из организма взрослого.

В чем же на самом деле заключался эксперимент южнокорейских ученых? Насколько реальным кажется сегодня клонирование человека? Свое мнение по поводу "громкого" заявления о клонировании человеческих эмбрионов высказывают Елена ЗАХАРОВА, эмбриолог Медицинской Клиники репродукции "МАМА" и старший научный сотрудник лаборатории генетики развития ИОГен РАН, кандидат биологических наук, эмбриолог Медицинской Клиники репродукции "МАМА" Дмитрий Александрович ИСАЕВ.

Клонированный эмбрион человека — эмбрион, полученный не в результате слияния сперматозоида с яйцеклеткой, а в результате трансплантации в яйцеклетку, предварительно лишенную собственного генетического материала, ядра соматической клетки человека. Такой эмбрион генетически идентичен человеку, от которого была взята соматическая клетка. Если клонированный эмбрион перенести в матку женщине, то теоретически возможно (доказательств этому еще нет) получить беременность и рождение человеческого клона. Другой, более целесообразный и перспективный вариант использования технологий клонирования получение линии эмбриональных стволовых клеток человека из клонированного эмбриона (бластоцисты) с целью терапевтического клонирования. Эмбриональные стволовые клетки способны давать начало всем клеточным типам, представленным в нашем организме. Возможно, ученым никогда не удастся вырастить из этих стволовых клеток мозг или сердце, но, несомненно, клеточная терапия найдет свое место в медицине будущего.

Целью представленного исследования было получение линии эмбриональных стволовых клеток из клонированного эмбриона, а не появление на свет человеческого клона. В данном заявлении речь идет именно о терапевтическом клонировании.

Для получения клонированных эмбрионов было использовано 176 ооцитов. В каждый ооцит, после удаления собственного генетического материала, была трансплантирована соматическая фолликулярная клетка (эти клетки окружают ооцит во время его созревания в яичниках). Таким образом, все клонированные эмбрионы имели женский генотип и были генетической копией той женщины, фолликулярные клетки которой были использованы. Только 25% клонированных эмбрионов смогли развиться до стадии бластоцисты, и лишь 20 из них удалось использовать для получения линий стволовых клеток. В результате этого масштабного эксперимента была получена и исследована всего одна (!) линия эмбриональных стволовых клеток, генетически идентичная организму донора.

Несмотря на то, что еще рано говорить о повсеместном применении технологий клонирования (пока речь идет только о первом положительном результате), представленная работа является изящно и красиво выполненным фундаментальным исследованием, результаты которого, несомненно, внесут свой вклад в понимание сложнейших биологических процессов.

Елена Захарова, "МА-МА"

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники