Яблоко: 10 лет дороги в никуда

Вчера Правление Региональной Общественной Организации содействия защите прав граждан обратилось с письмом к лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому, в котором осудили методы ведения предвыборной кампании. "Вы знаете, что до самого последнего времени многие правозащитники Вас поддерживали, считая Вас политиком, который способен объединить русскую интеллигенцию. Но сейчас эти иллюзии, увы, тают не по дням, а по часам", — говорится в тексте письма.

Подписанты обращают внимание Явлинского на то, что в пылу предвыборной борьбы, попираются базовые демократические ценности, такие как свобода слова и свобода печати.

Речь идет о нашумевшей книги бывших "яблочников" Лобаха, Гуревича и Лукашева — "Яблоко: 10 лет дороги в никуда". Главы этой еще не изданной книги уже появились в Интернете, а также на страницах ряда изданий.

"Вы, — пишут авторы обращения, — ...дали указание написать лживую официальную историю "Яблока". Подали в суд на людей, ветеранов "Яблока", которые решили ответить альтернативной книгой. Но особенно поразила нас просьба истцов, представляющих Ваши интересы, запретить написание новой книги". Все это, по мнению членов РОО содействия защите прав граждан здорово отдает приснопамятными методами Старой площади, когда огульно осуждались книги, которых никто не видел и не читал.

В заключении авторы письма выражают недоверие Г. Явлинскому "Мы призываем всех, кому дороги идеалы правозащитного движения, пересмотреть отношение к руководству "Яблока", но не к самой партии. Мы надеемся, что после скандальных выборов она сможет очиститься и найти новых руководителей, достойных называться "знаменем русской демократии". Григорий Явлинский: разрушение образа

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить