МВД РФ: "Евросеть" ввозила контрафактные телефоны

Крупная партия мобильных телефонов компании "Евросеть", изъятая в аэропорту "Шереметьево-2", является контрафактной продукцией, не предназначавшейся для использования на территории России. Об этом заявили в МВД РФ.

Как сообщили в пресс-службе Управления "К" МВД РФ, 29 марта в результате спецоперации Управления совместно с ФСБ России была задержана партия мобильных телефонов, прибывшая в "Шереметьево-2" из Пакистана. В ходе осмотра груза было установлено, что подавляющее большинство аппаратов сотовой связи не предназначались для использования на территории России.

"Партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре для их внутреннего использования, то есть адаптированная для конкретной страны и оператора связи, не отвечающая российским требованиям", - сообщил представитель МВД РФ.

В Управлении "К" подчеркнули, что получателем товара является компания "Евросеть", руководители которой скрыли, что ввезенные в Россию телефоны, являются контрафактным товаром. Таким образом, отметил представитель МВД, было нарушено таможенное законодательство и закон РФ об авторских и смежных правах. В настоящее время собирается доказательная база для привлечения виновных к ответственных, сообщает "Интерфакс".

Ранее группа компаний "Евросеть" распространила сообщение об изъятии у нее партии телефонов на 530 млн. рублей (с учетом уплаченных таможенных платежей).