Рашкин примерился к костюму Зюганова

Казалось бы, до федеральных парламентских выборов остается еще много времени – целых полтора года. Однако уже сейчас в КПРФ набирает обороты борьба не только за места в будущих партийных списках, но, как выясняется, и конкуренция среди наиболее вероятных преемников Зюганова .

Ни для кого не секрет, что для Геннадия Андреевича, пока еще уверено удерживающего кормило партийной власти, будущие думские выборы станут последними. И независимо от результата, ему, так или иначе, придется уступить свой трон новому лидеру, чье имя уже не будет так тесно связано с политическими провалами, постигшими компартию за последний «отчетный» период, контактами с опальными олигархами или громкими коррупционными скандалами. 

По сей день, как известно, среди наиболее реальных претендентов на место Зюганова числились оба его зама -  Иван Мельников и Владимир Кашин , периодически перехватывающие друг у друга пальму первенства, но, в общем-то, идущие на равных. Но неожиданно в их уже привычную конкуренцию вклинился новый, подающий большие надежды кандидат в преемники: глава Саратовского обкома Валерий Рашкин. И, как показывают последние события, в этой эстафете Рашкин чувствует себя вполне уверенно. Он даже постепенно начинает теснить и интеллигента Мельникова, и функционера Кашина.

См. также по теме: Валерий Рашкин уходит в отказ?

Чтобы о рядовом партаппаратчике заговорили как о реальном преемнике на место вождя, Рашкину не пришлось совершать революций и вести за собой народные массы. Взойти на пик популярности коммунистического Олимпа Рашкину помогла затеянная им же информационная компания против « Единой России ». Расчет на громкий скандал, в который оказалась втянута находящаяся под пристальным вниманием СМИ «Единая Россия» оправдался. В одночасье малоизвестный депутат стал чуть ли не главным ньюсмейкером от КПРФ. Однако, как говорится, палка оказалась о двух концах.

Обвиняя ЕР во всех смертных грехах, Рашкин, помимо скандальной известности, добился противоположного результата: на своем собственном примере он показал, как глубоко КПРФ поражена  язвой коррупции . Дело в том, что более нелепого «разоблачителя» и «правдолюба» еще нужно было бы поискать.

В свое время Рашкин, также как многие в руководстве компартии, не избежал скандалов из-за связей с различными бизнес-структурами и проворовавшимися чиновниками. Так, на протяжении нескольких лет саратовские СМИ связывали имя депутата от КПРФ с некой фирмой «Астек», из которой в его кандидатский фонд перечислялись крупные суммы денег. Многим еще памятна и нашумевшая история с принадлежавшим Рашкину рестораном «КПСС».

Однако наиболее показательными стали его попытки оказать поддержку бизнесмену и экс-министру транспорта и дорожного строительства Саратовской области Геворгу Джлавяну , содержащемуся в саратовском СИЗО.

Известно, что близкие обвиняемого в растрате бюджетных средств и злоупотреблении служебными полномочиями Джлавяна пообещали щедро вознаградить любого, кто поможет вырвать его из лап правосудия. И, как ни странно, защитником бывшего министра стал именно Валерий Рашкин. Хотя пока Джлавян «рулил» министерством, ярый «борец за справедливость» неоднократно выступал с критикой в его адрес. В частности, он обвинял чиновника  в полном развале дорожного хозяйства области.

Защищая интересы теперь уже подследственного Джлавяна, Рашкин даже обратился к Государственной думе, предложив депутатам расследовать уголовное дела в отношении Джлавяна. Потом написал письмо в облсуд с просьбой об освобождении Джлавяна на его (секретаря ЦК КПРФ) поруки. Аналогичным образом чуть ранее, напомним, поступал и Явлинский , защищая Ходорковского ...

Витоге Рашкин решил убить сразу двух зайцев - помочь Джлавяну выбраться на свободу и свести счеты с «Единой Россией», обвинил Вячеслава Володина в растрате бюджетных средств. Впрочем, чем закончился этот скандальный эпизод уже известно - секретарь ЦК КПРФ так и не смог представить суду каких-либо доказательств коррупционности Володина. И, как следствие, 12 мая саратовский суд признал распространенную Рашкиным информацию не соответствующей действительности. Или, попросту говоря - клеветой.

Но, несмотря на привлечение к ответственности за клевету и выплате 20 тысяч рублей в пользу Володина, претендент на кресло Геннадия Андреевича в КПРФ, почувствовав вкус славы, решился еще на один «героический» шаг. Он представил журналистам «аналитический доклад» с пафосным заголовком «Единая Россия» и коррупция».

В нем Рашкин с помощью достаточно путанных графиков и таблиц проводит мысль о том, что благодаря «ЕР» коррупция приняла в России тотальный характер. Сообщая общественности, что за последнее время в нескольких  регионах страны по различным коррупционным обвинениям арестован или привлечен к ответственности 21 видный деятель «Единой России» он делает сенсационный вывод:  ««ЕР» несет на себе гражданскую и моральную ответственность за вал коррупции, захлестнувший общество».

В этом разоблачении присутствуют несколько любопытных моментов. Во-первых, в своем трактате Рашкин почему-то не приводит никаких конкретных данных, касающихся коррупции представителей «ЕР». А во-вторых, акцентирует внимание только на уже привлеченных к уголовной ответственности деятелях партии, и, заметим, отнюдь не его, Рашкина, усилиями. Таким образом, секретарь ЦК КПРФ оказывает неоценимую услугу политическим оппонентам. Выходит, что в «ЕР» готовы безжалостно бороться с коррупционерами затесавшимися в партийные ряды, чего нельзя сказать о КПРФ. С этой точки зрения Рашкин создал себе и своему окружению имидж лишь бледной копии команды сотрудников Института проблем глобализации под руководством Кагарлицкого.

Уж и главный редактор официального сайта КПРФ Анатолий Баранов, видимо, просто вынужденный по требованию руководства КПРФ разместить эти наукообразные построения Рашкина,  сравнивает их с графиками «надоев и удоев», через которые «не каждый станет продираться».

Создается впечатление, что Рашкин, выдавая свой детский лепет за серьезный документ, по его мнению, призванный раскрыть «коррупционную суть «ЕР», просто неуважительно отнесся не только к рядовым сторонникам КПРФ, но и к своим коллегам по партии, вынужденным теперь расхлебывать последствия его очередной авантюры.

Впрочем, работающему на публику «саратовскому товарищу» нет дела ни до коррупции в стане политических конкурентов, ни до коррупции где бы то ни было. Как и в эпизоде с Володиным, Рашкину в очередной раз просто захотелось сыграть роль Александра Матросова , кидающегося на «амбразуру» российской коррупции. А такие детали как репутация или общественное мнение  – вопросы уже второстепенные.  Тем более, когда речь идет о такой высокой ставке, как трон генсека компартии. Главное ввязаться в драку, а там уже будет видно…

Стоит отметить,  что несколько лет назад, называя будущих претендентов на пост руководителя компартии, Геннадий Андреевич попросил журналистов особо «присмотреться к лидеру саратовских коммунистов». «Резерв и смена подрастает, и она очень достойна», - отметил тогда Зюганов.

Как видно, смена у стареющего Зюганова подрастает действительно «достойная»: на место сильных политиков в КПРФ приходят «серые пиджаки», типа Рашкина,  для которых, как выясняется, копание в грязном белье политических оппонентов и сведение личных счетов является любимым занятием.

Максим Богатых
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *