1001 способ вовремя получать зарплату

Вопрос о своевременной выплате заработной является одним из краеугольных в отношениях между работником и работадателем. Особенно в современных условиях общего кризиса экономики. В России эта борьба характеризуется лозунгом "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Вот и приходится военным, учителям и другим работникам бюджетной сферы самостоятельно обивать пороги учреждений.

На Украине к этому вопросу подошли более ответственно. В Черкасской области объявлен месячник борьбы с задолженностью по зарплате. На протяжении последней недели по факту безосновательной невыплаты заработной платы органы прокуратуры области возбудили 29 уголовных дел, вынесли 6 предписаний, привлекли к ответственности 13 должностных ли. При прокурорском вмешательстве возмещено 720,9 тыс.грн., сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, прокуратура Приднепровского района города Черкассы возбудила уголовное дело по факту безосновательной невыплаты заработной платы служебными лицами дочернего предприятия "Магистраль", которые задолжали 12-ти уволенным работникам 3,6 тыс. гривен. При этом на счету предприятия были средства, которые расходовались на уплату обязательных платежей в бюджет, приобретение товаров, закупку материалов и т.п.

Похожая ситуация в ООО "Аметист", которое задолжало работникам 6,9 тыс. гривен. По этому факту прокуратура Приднепровского района также возбудила уголовное дело. А Золотоношская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора сельхозобщества "Софиевское", который, имея реальную возможность погасить 44,7 тыс. гривен задолженности, использовал средства на нужды предприятия.

Всего по результатам проведенных на протяжении года проверок возбуждены 72 уголовных дела, из них 35 направлены в суд (14 уже рассмотрены судами), по актам прокурорского реагирования привлечены к ответственности 439 служебных лиц. Субъектам хозяйствования внесены 604 предписания, возвращены 20 миллионов 874,6 тыс. гривен невыплаченной зарплаты.

Также на эту тему: Сказ про то, как холопы прибавки к жалованью просили

Последние материалы