В гибели президента Македонии виноваты французы?

В том случае, если следствие не установит, что у разбившегося самолета с македонской делегацией отказал мотор, прямая ответственность за падение машины будет возложена на диспетчеров полета из города Мостар — французский батальон в составе международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине (СФОР).

Об этом агентству Бета заявил источник в МВД Боснии и Герцеговины, "близкий следственной группе, расследующей причину падения самолета".

"В момент удара в гору самолет шел на 650 метров ниже минимально разрешенной высоты полета. В этот момент машина находилась всего в 15 километрах от аэродрома в Мостаре, на котором должна была приземлиться. Посадка должна была находиться под прямым контролем навигационной группы СФОР",- заявил источник, пожелавший остаться неназванным.

Но окончательные выводы рано делать до тех пор, пока не будут исследованы записи "черных ящиков", которые, как надеется следствие, позволит установить настоящие причины авиакатастрофы.

Представитель СФОР Дейв Салливен накануне заявил, что миротворческий контингент не несет ответственности за падение самолета.

Президент Македонии Борис Трайковски погиб в авиационной катастрофе в четверг, когда направлялся из Скопье в город Мостар на международную конференцию.

Как сообщила журналистам заместитель главного прокурора Македонии Роксанда Кростевска, македонские эксперты проводят встречу с представителями властей Боснии и Герцеговины и командования СФОР, а также прослушивают пленку с записью переговоров с пилотами самолета, сделанную в диспетчерской. Крстевска подчеркнула, что нельзя говорить о причинах падения самолета до тех пор, пока не будут вскрыты "черные ящики".

По неофициальным данным, "черные ящики" с разбившегося самолета могут быть направлены для изучения в США, Францию или Германию.

Последние материалы