В Нижнем Тагиле открывается выставка вооружений RUSSIAN EXPO ARMS 2004

Российская выставка вооружений RUSSIAN EXPO ARMS 2004 отроется во вторник в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Нижнетагильская выставка сухопутной техники состоится в этом году в четвертый раз и пройдет с 6 по 10 июля. По многообразию представляемых образцов сухопутной техники и вооружения, количеству и видам пробеговых испытаний и стрельб нижнетагильская выставка вышла на лидирующие позиции в мире еще в 2002 году. Тем не менее, выставке в тот раз не удалось избежать упреков в свой адрес со стороны экспертов за отсутствие полноценной конкуренции как среди отечественных, так и зарубежных производителей.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы выставки, количество участников в этом году по сравнению с 2002 годом увеличилось в полтора раза. В дополнение к тем, кто участвовал в прошлых тагильских смотрах оружейников, в этом году добавилось 70 коллективов отечественной "оборонки". Заявки на участие в выставке подали 271 предприятие из 29 субъектов РФ и шесть зарубежных фирм, представляющих Белоруссию, Украину, Израиль, Швецию и Швейцарию.

Как отметили в Федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Рособоронэкспорт", на RUSSIAN EXPO ARMS 2004 будут продемонстрированы боевые возможности более двух десятков образцов новейшей и модернизированнной военной техники. В их числе — танки Т-90С, Т-80УК, Т-72 и инженерные машины на их базе, модернизированные бронетранспортеры БТР-60ПБ и БТР-70, модернизированная самоходная гаубица "МСТА-С" калибра 152-мм и 155-мм, самоходное артиллерийское орудие "Нона-СВК" калибра 120-мм, модернизированная бронированная разведывательная дозорная машина БРДМ-2.

Российские эксперты на сомневаются в том, что интерес зарубежных участников выставки вызовут эффективные образцы отдельных видов вооружения и военной техники, такие как боевая машина поддержки танков (БМПТ), созданная на базе Т-72; модернизированная боевая машина пехоты БМП-3; 155-мм комплекс управляемого вооружения КМ-1 "Краснополь"; реактивная бомбометная установка РБУ-6000; высокоточный комплекс управляемого вооружения "Штурм-В" с модернизированной ракетой "Атака-В" для вертолетов Ми-24/Ми-35, Ми-28НЭ.

Не менее представительно выглядит и стрелковое вооружение — 30-мм противопехотный автоматический гранатометный комплекс АГС-17; 12,7-мм пулемет 6П50 и 7,62-мм пулемет "Печенег"; 7,62-мм модернизированный пулемет Калашникова на станке Степанова; автоматы Калашникова серии АК; 9-мм пистолет-пулемет "Каштан".

Особое внимание будет уделено демонстрации комплексной программы модернизации одного из самых массовых танков в мире — Т-72. Модернизированная машина в 1,7-2 раза превосходит по уровню боевой эффективности базовый вариант и по многим параметрам приближена к Т-90С.

Самоходная артиллерийская установка-гаубица "Мста-М1", оснащенная автоматизированной системой управления огнем АСУОН, продемонстрирует свои ходовые и огневые качества. На площадке можно будет увидеть и вариант "Мсты" под НАТОвский 155-мм снаряд.

Большой интерес у потенциальных покупателей вызовет модернизированная самоходная гаубица 2С3М2 "Акация", состоящая на вооружении многих стран мира. В Нижнем Тагиле впервые будет показана ее "электронная" версия.

Впервые будет показана установка минного поля гусеничным заградителем ГМЗ-3, не имеющим аналогов в мире.

Ожидается также, что на выставке впервые состоятся показательные выступления российских асов высшего пилотажа.

Согласно данным организаторов, по линии МИД РФ на выставку ожидается прибытие 223 человек из 42 стран — представителей бизнеса и СМИ, российских послов в ряде стран. Самая представительная делегация — из Китая, она насчитывает 52 человека.

На выставке аккредитованы 146 средств массовой информации, в том числе десять иностранных (Япония, Словакия, Германия, Франция, США, Бельгия и др), а также 45 представителей пресс-служб администраций городов, министерств и ведомств. Общее количество журналистов — 465 человек.

Обсудить