Колосков - о Евро-2004

Проблемой номер один на сегодня является подготовка сборной России к чемпионату Европы 2004 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил президент Российского футбольного союза /РФС/ Вячеслав Колосков.

По его словам, все силы направлены на создание максимально благоприятных условий для национальной команды. "Мы должны строить стратегию на опережении наших соперников в уровне подготовки", — подчеркнул он.

Колосков рассказал о планах размещения сборной в Португалии. По его словам, россияне будут жить на спортивной базе, а не в отеле, как многие другие сборные. "Если некоторые национальные команды отказались от баз и в качестве места дислокации выбрали гостиницы, то мы, наоборот, отвергли вариант с 5-звездочным отелем, — заявил Колосков. — По моему мнению, мы приняли верное решение: на базе есть все условия для подготовки к матчам ЕВРО-2004, а в отеле будет много отдыхающих, которые будут мешать футболистам".

Касаясь предстоящих товарищеских матчей, Колосков отметил, что пока договоренность достигнута лишь с командой Японии. "Нам предлагают сыграть Австрия, Дания, Болгария, Норвегия и Румыния, будем думать, кого выбрать, — сказал Колосков. — Что касается сборных Франции и Германии, то французы отказались от спарринга, а немцы взяли неделю на размышление".

Президент РФС также поведал о распределении премиальных, которые положены футболистам за выход на ЕВРО-2004. "Игроки получат обещанный миллион долларов, причем всем, кто участвовал в отборочных матчах, причитается определенная доля, которая будет зависеть от количества матчей и качества игры", — объяснил он.

Затрагивая тему билетов на матчи европейского первенства, Колосков отметил, что российская квота достаточно маленькая, однако спекулировать на билетах РФС не собирается. "Национальная сборная будет играть на 30-тысячном стадионе, поэтому на долю россиян придется всего 2800 мест, — сказал Колосков. — Однако все билеты будут распространятся исключительно по номиналу, который равняется не более 300 долларов".