Английский ученый оспорил законы квантовой физики. Смельчак

Один из величайших физиков современности Стивен Хоукинг опроверг собственную теорию об "информационном парадоксе черных дыр". Теперь он представил новую теорию, которая согласуется с основными физическими законами, передает РТР.

Вкратце суть выводов Хоукинга, которые он сделал еще 30 лет назад, такова: черные дыры испускают излучение, в котором нет никакой информации. Иными словами, все, что попадает в черную дыру, полностью стирается. Данное "излучение Хоукинга" противоречило законам квантовой физики.

Однако неделю назад, 16 июля, на закрытии Международной конференции в Дублине, посвященной теории относительности и гравитации, Хоукинг неожиданно признал, что ошибался. В последнюю минуту конференции попросил слова и заявил, что был неправ, и пообещал представить разгадку парадокса через несколько дней.

И вот теперь Хоукинг высказал мнение, что физические объекты не полностью исчезают в "черных дырах". Они в каком-то виде "хранятся" там, и через миллиарды лет следы этих объектов могут покинуть "черную дыру" в виде излучения, несущего в себе определенную информацию.

Таким образом, природа "пожирателей пространства", как оказалась, все же соответствует основным физическим постулатам.