Солнечная система спрятана в яйце

Космические аппараты Voyager 1 и Voyager 2 после многих лет полета вплотную приблизились к внешним границам Солнечной системы. Собранная ими информация позволяет ученым судить о форме гелиосферы, которая, подобно защитному кокону, окружает солнце и принадлежащие ему планеты.

Межпланетные зонды-близнецы были запушены в 1977 году. За прошедшие годы аппараты передали на Землю впечатляющие снимки Юпитера. Сатурна, Урана и Нептуна, а теперь готовятся выйти в межзвездное пространство.

Voyager 1 удалился от Солнца на расстояние 20 миллиардов километров и рапортовал о выходе на границу гелиосферы. Здесь излучаемые Солнцем заряженные частицы (так называемый солнечный ветер) сталкиваются с излучением из внешнего космоса, сдерживая давление межзвездного газа.

Между тем, как сообщает Spiegel Online, Voyager 2, летящий другим курсом, установил границу гелиосферы на расстоянии 17 миллиардов километров от Солнца. На этом основании специалисты Калифорнийского технологического института делают вывод, что защитный кокон на самом деле имеет не сферическую, а яйцеобразную форму.

По мнению большинства исследователей, это деформация гелиосферы обусловлена либо неравномерным давлением межзвездного газа, либо траекторией движения Солнечной системы внутри Галактики.

Обсудить