Нечаянная радость: 125 пунктов в плюс доллару

Пятничные статистические данные по экономике США преподнесли очередной сюрприз рынкам. Мало кто предполагал, что американская экономика была способна создать дополнительно еще 288,000 рабочих мест к тем 305, 000, которые были созданы в марте. Однако поправимся, не к 305,000, а к 337,000. Потому как ревизия цифр прошлого месяца показывает, что именно на столько сократилось количество безработных в стране. Помимо всего прочего уровень безработицы в апреле снизился до 5.6% с 5.7% месяцем ранее (прогноз 5.7%).

Данные резко уменьшили количество пессимистов, которые считают, что и эти цифры, вероятнее всего, оставят членов ФРС США равнодушными, и ставки в июне по-прежнему будут оставаться на своем историческом за последние полвека минимуме. В то же время наметившийся тренд сокращения уровня безработицы, а также увеличение количества новых рабочих мест в промышленности (в апреле +21,000, в марте +9,000) вряд ли будут обделены вниманием членов ФРС.

Основной целью удержания ставок на уровне 1.0% являлось поддержание роста экономики, улучшение состояния рынка труда и сбалансированности рисков дезинфляции и инфляции. С первой задачей экономика США справляется блестяще, демонстрируя самые высокие темпы роста среди стран «Большой семерки». Решение второй задачи не предполагает окончательного ответа, а именно устранение причин безработицы и саму безработицу, как таковую, а лишь предусматривает смену тренда с роста безработицы к ее уменьшению.

Последние отчеты департамента труда США показывают, что именно это и происходит на рынке труда. В настоящее время, как отмечает ФРС США, риски инфляции и дезинфляции сбалансированы. Можно соглашаться с этим, можно не соглашаться, но это факт, который подтверждается последним решением ФРС. Однако выходящие на этой неделе цифры по инфляции могут внести определенные коррективы, и решение ФРС в июне уже может быть совсем иным. Во всяком случае, резкий скачок доходности американских облигаций, а также падение на фондовых рынках показывают, что значительная часть инвесторов уже смирилась с повышением ставок ФРС, что привело к резкому укреплению курса доллара.

В пятницу значения индекса доллара взлетели на 125 пунктов до 91.13. Уверенность инвесторов в том, что в США наметилась смена направления в движении ставок, вызвала волну покупок американской валюты. В понедельник эта тенденция, скорее всего, продолжится, так как в отсутствии данных по экономике США, а также европейским странам, валютный рынок будет жить под впечатлением событий пятницы.

Тестирование индексом доллара сильного уровня сопротивления 92,00 было бы слишком оптимистичным, однако установление очередного годового максимума, т.е. уровня выше 91.57, вполне возможно. В перспективе развитие среднесрочного тренда индекса доллара имеет своей целью прорыв вверх уровня 92,00 с последующим выходом на 94,00.

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для «ПРАВДЫ.Ру»

Обсудить