Французская полиция обеспокоена затерявшимися в Европе ракетами "земля-воздух"

Поиски двух российских ракет "земля-воздух" типа САМ-18, импортированных в Европу, пока не дали никаких результатов. Этот факт вызывает обеспокоенность у французских властей, поскольку есть информация о подготовке теракта по сбиванию гражданского самолета.

По данным французских спецслужб, в 2002 году ракеты купила группа французских и алжирских исламских экстремистов у чеченской мафии. Это оружие является центральным звеном в террористической цепи по подготовке проекта сбивания гражданского самолета близ одного из аэропортов во Франции.

Французские исламисты предположительно собираются совершить теракты против гражданских самолетов во Франции и, вероятно, приобрели с этой целью в Чечне две ракеты класса "земля-воздух". Об этом свидетельствуют показания одного высокопоставленного деятеля "Аль-Каиды", содержащегося под стражей в Иордании, позволило установить, что эта группа, прошедшая обучение в Чечне, имеет сходные преступные замыслы.

Это лишь последний поворот судебного расследования Жана-Луи Брюгьера о чеченском следе, одного из самых содержательных и сложных в последние годы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на французское издание "Фигаро".

Обсудить