Лица, причастные к теракту в метро, были схвачены во время рейда по мечетям

По делу о взрыве в московском метро есть задержанные, передает РБК. Об этом сегодня сообщил журналистам замначальника СОБ МВД РФ Николай Першуткин.

"Говоря о работе оперативного штаба по расследованию теракта в метро, можно сказать, что есть лица, причастные к теракту. Они задержаны и дают показания по существу", — заявил Першуткин РИА "Новости".

Он уточнил, что задержанных досточно много, однако причастность каждого из них еще будет доказываться.

Першуткин отказался сообщить, где были задержаны подозреваемые и кто они, объяснив это тем, что в настоящее время в отношении них ведется оперативная работа, передает ИТАР-ТАСС.

Однако отвечая на вопросы журналистов, Николай Першуткин подтвердил, что именно в одной из московских мечетей задержаны лица, по его словам, "идеологически готовые к совершению терактов". При этом он отметил, что у милиции были все основания для таких действий.

Генерал также сообщил, что проведенная недавно проверка мусульманских религиозных учреждений имела своей задачей и выявление идеологов терроризма, сообщает "Лента.Ру".

"В целях предупреждения террористических и экстремистских акций была проведена работа по ряду религиозных объектов. Есть результаты, и эти результаты превзошли все ожидания, — заявил Першуткин.

Инцидент произошел у Исторической мечети в Москве 27 февраля. После пятничного богослужения милиция стала проверять документы у ограды территории мечети. По словам муфтия, несколько приезжих с Северного Кавказа и из Средней Азии, у которых не оказалось при себе документов, были доставлены в милицию, сообщает "Вести.Ру".

Взрыв во втором вагоне электропоезда, двигавшегося от станции "Автозаводская" к "Павелецкой" произошел в 6 февраля 8:45 в момент утреннего часа пик. Мощность сработавшего устройства составляет от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв унес жизни 40 человек, более 100 человек получили ранения.

По материалам информагентств