Пассажиры заплатят за свою безопасность

Как пишут сегодня «Ведомости», со следующего года чиновники предлагают ввести специальный сбор с пассажиров в размере $5-10. Аэропорты готовы поддержать эту инициативу лишь в том случае, если будут получать эти средства напрямую, а не через целевой фонд.

Аналитик ОФГ Елена Сахнова отмечает, что плата в размере $5 может приносить аэропортам не менее $150 млн в год. “Такие сборы вводятся на определенный период для приобретения и оснащения объектов транспортной инфраструктуры средствами транспортной безопасности”, — цитирует слова Нерадько “Интерфакс”. В частности, на эти деньги аэропорты смогут купить детекторы по обнаружению взрывчатых веществ, а также современные системы видеонаблюдения. В Минтрансе и службе по надзору в сфере транспорта комментировать эту идею отказались.

Механизм взимания сборов пока не определен. Начальник пресс-службы “Аэрофлота” Ирина Данненберг предполагает, что сбор будет включаться в стоимость авиабилета. А сами средства будет получать централизованный государственный фонд, который будет распределять их непосредственно в аэропорты. Информацию о том, что чиновники рассматривают возможность консолидировать поступления от сборов в специальном фонде, “Ведомостям” подтвердил и сотрудник одного из московских аэропортов. Эта идея аэропортам категорически не нравится. В пресс-службе “Шереметьево” со ссылкой на руководителя службы авиационной безопасности Василия Кунашева заявили, что доход от сборов должен “идти непосредственно в аэропорты для обеспечения безопасности полетов”. Опыт с централизацией средств и с последующим их распределением в нашей стране редко заканчивается хорошо, вторит ему представитель другого аэропорта.

Обсудить