Кофе защищает печень от алкоголя?

Учёные предложили весьма забавный способ того, как надо оградить печень от разрушительного действия алкоголя. Исследование, охватившее больше чем 125 000 человек, предполагает, что риск развития алкогольного цирроза печени снижается с каждой чашкой кофе.

«Кофе, похоже, обладает неким защитным эффектом против цирроза печени. Чем больше человек потребляет кофе, тем меньше он рискует заболеть или даже умереть от этого страшного заболевания» - считает Артур Клатский.

Люди, выпивающие одну чашку в день, снижают свой риск заболеть циррозом на 20 %. При употреблении, двух или трёх чашек на 40 %. Четыре и более чашек кофе в день, уменьшают вероятность заболеваемости до 80 %.

Это исследование – не рекомендация для алкоголиков, мечтающих прожить подольше. Употребление кофе в больших количествах, по-своему вредно. Пока неясно, каким образом кофе защищает печень. Клатский подозревает, что кофеин может обладать защитным эффектом, хотя в своих исследованиях он не обнаружил никакой связи между употреблением чая и циррозом печени.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить