Тело журналиста Георгия Гонгадзе передадут матери

Генпрокуратура Украины дала согласие на выдачу тела журналиста Георгия Гонгадзе его матери для захоронения, сообщила представитель вдовы Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко.

Это согласие было получено в ответ на запрос уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, к которой обратилась мать Гонгадзе. Мирослава Гонгадзе намерена приехать на Украину в начале июля, сообщает «Интерфакс».

Апелляционный суд Киева продолжит слушание дела по обвинению исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе 26 июня.

Апелляционный суд Киева начал предварительное судебное слушание по этому делу началось 19 декабря 2005 г. Обвиняемые - бывшие офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов - находятся под стражей, А.Попович - на подписке о невыезде, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач - в розыске.

Напомним, Г. Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Весной 2005 г. генпрокурор Пискун сообщил, что убийство журналиста раскрыто, дело по троим исполнителям убийства завершено.

Заказчики убийства не установлены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить