"Черный список" банков будет сокращаться, "белый" - множится

Комитет банковского надзора Банка России на заседании 29 декабря вынес положительные заключения о соответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов по 42 кредитным организациям, говорится в сообщении ЦБ.

В сегодняшний список попали практически все крупнейшие банки, до сих пор не включенные в систему страхования, в том числе Сбербанк, контролирующий около 60% рынка частных вкладов.

Первые 26 банков, прошедших отбор в систему страхования вкладов, ЦБ назвал 21 сентября. Сейчас в систему уже вступил 421 банк (из них 103 московских, в том числе крупнейшие игроки розничного рынка Сбербанк, Внешторгбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, МДМ-банк, ИМПЭКСБАНК, "Петрокоммерц", Росбанк, Международный московский банк, "Русский стандарт". По данным АСВ, уже застраховано около 90% от депозитов всей российской банковской системы.

При этом ходят слухи о том, что пресловутый "черный список" банков будет подвергнут серьезному пересмотру в сторону сокращения. Чиновники в неофициальных беседах говорят, что отбор не пройдет не больше 100 банков. Об этом сообщает Клерк.ру

Читайте также: Банковский кризис в стакане воды. Но волна накроет всех?