Цунами в Индийском океане достигло Африки

Цунами, уничтожавшее со вчерашнего дня все на своем пути в Южной и Юго-Восточной Азии, достигло восточного побережья Африки, находящегося в шести тысячах километрах от эпицентра землетрясения.

По сообщениям с Черного континента, сильнейший прилив и шквалистые ветры достигли стран Восточной Африки от Африканского рога до Танзании, разнеся вдребезги десятки рыбацких лодок и катеров и затопив побережье на несколько десятков метров.

Пока в наибольшей степени пострадала Кения. Здесь в районе Малинди утонули два человека, один пострадал, спасатели продолжают поисковые операции в море. А в районе Ватуму на протяжении тысячи километров разрушены десятки домов. Местные власти получили предупреждение о стихийном бедствии за три часа, и успели принять соответствующие меры, эвакуировав иностранных туристов из прибрежных отелей в городе Момбасе.

По сведениям из Сомали, там погибли девять человек.

Правительственная электронная газета Сейшел сообщает, что волна докатилась до 117 островов в 15.00 по местному времени. Уничтожены или повреждены десятки небольших судов, нанесен колоссальный ущерб по зданиям гостиниц и другим местам, работающим на иностранных туристов. Стихия сопровождалась грозами, ливнями и сильнейшим ветром. Все пляжи были экстренно закрыты.

В островном государстве Маврикий в Индийском океане волна смыла лодки, легкие дома и строения на расстоянии 15-20 метров от берега, перерезала автомобильное движение вдоль моря. Сведений о погибших нет.

По последним данным, общее число жертв землетрясения и цунами в странах Азии составило около 16 тысяч человек.

По сообщениям российских СМИ.